USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.29$
-0.060
BTC
63202.60$
-263.300

Пять фактов о будущем энергетики в Центральной Азии

Региону ЦАРЭС требуется около 3,8 трлн долларов инвестиций в эту сферу, считают в АБР

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С ростом экономики и населения страны Центральной Азии нуждаются в большем количестве энергии для своего развития. В то же время усиливающееся воздействие изменения климата в регионе означает, что страны должны значительно сократить выбросы углерода и ускорить переход на чистые и возобновляемые источники энергии. Что это означает для Центральной Азии, где находятся несколько самых энергоемких экономик мира? Отчет о перспективах развития энергетики ЦАРЭС до 2030 года дает оценку энергетического будущего региона через анализ энергетического ландшафта и рыночных тенденций в странах-участницах Программы ЦАРЭС, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные отчета Азиатского банка развития.

В публикации рассматриваются страны Центральной Азии и Кавказа, а также соседствующие с ними Монголия, Пакистан и Китайская Народная Республика (КНР).  Являясь климатическим банком Азиатско-Тихоокеанского региона, АБР помогает этим странам расширить доступ к надежному электроснабжению и использовать больше экологически чистой энергии в регионе.

Пять фактов о перспективах развития энергетики в Центральной Азии и остальной части региона ЦАРЭС.

1. Спрос на энергию в регионе ЦАРЭС (исключая КНР) вырастет более чем на 30% к 2030 году

В 2020 году потребность в энергии в странах ЦАРЭС составила 204 млн тонн нефтяного эквивалента (т.н.э) без учета КНР.  По прогнозам, к 2030 году этот показатель вырастет до 254–290 млн т.н.э, или примерно на 32%, при этом электроэнергия станет одним из крупнейших источников потребления.

Ожидается, что потребление природного газа в энергетическом балансе также будет расти, отражая его доминирующее положение в качестве топлива для производства электроэнергии и непосредственное потребление в жилищном и промышленном секторах.

Если КНР будет включена в прогноз, ожидается, что спрос на энергию вырастет с 2,3 млрд т.н.э. в 2020 году до 2,4–2,7 млрд т.н.э. в 2030 году. В конечном итоге рост спроса будет зависеть от энергетической политики, экономического роста и реализации мер по повышению энергоэффективности.

2. Модернизация инфраструктуры передачи и распределения повысит энергоэффективность

Отдельные страны ЦАРЭС, которые продолжают использовать устаревшую энергетическую инфраструктуру времен Советского Союза, в настоящее время входят в число 20 стран с наименее энергоэффективной экономикой в мире. В секторе электроэнергетики потери энергии могут достигать 20%.

Модернизация электросетей и установка интеллектуальных приборов учета помогут свести к минимуму потери электроэнергии, уменьшить углеродный след стран и повысить финансовую устойчивость энергетических компаний в регионе.

Модернизация инфраструктуры передачи и распределения в регионе ЦАРЭС оценивается в сумме от 25 до 49 млрд долларов без учета КНР и от 768 до 901 млрд долларов вместе с КНР.

3. Ветровая и солнечная энергия становятся очень конкурентоспособными

В настоящее время гидроэнергетика является крупнейшим источником возобновляемой энергии в регионе ЦАРЭС с установленной генерирующей мощностью более 380 гигаватт (ГВт) по состоянию на 2019 год, включая КНР. Действительно, Таджикистан, Кыргызская Республика и Грузия в основном полагаются на гидроэлектроэнергию.

Тем не менее инвестиции в ветровую и солнечную энергетику также становятся целесообразными, при этом затраты на разработку с 2010 года снизились более чем на 80% и 35%, соответственно. В настоящее время на долю ветровой и солнечной энергии приходится лишь 6% установленной мощности в регионе. Регион нуждается в крупномасштабных государственных инвестициях для реализации огромного потенциала ветровой и солнечной энергии, но участие частного сектора, которое можно поощрять, среди прочего, регуляторными реформами и стимулами, имеет решающее значение.

4. Региону ЦАРЭС (исключая КНР) требуется около 340 млрд долларов инвестиций в энергетику

Учитывая большой размер рынка региона ЦАРЭС и потребность в модернизации инфраструктуры, его потребности в инвестициях в энергетику оцениваются в 136–339 млрд долларов к 2030 году (исключая КНР). Если включить в этот расчет КНР, то инвестиционные потребности региона оцениваются в 2,9–3,8 трлн долларов. К ним относятся инвестиции в выработку электроэнергии и повышение энергоэффективности.

Регион может еще больше повысить свою энергетическую безопасность за счет трансграничной инфраструктуры, такой как Центрально-Азиатская энергосистема, которая обеспечивает соединение стран Центральной Азии с разными уровнями напряжения и региональную торговлю электроэнергией.

5. Страны ЦАРЭС принимают меры по сокращению выбросов углерода, связанных с энергетикой

Страны ЦАРЭС обязались сократить выбросы углерода, связанные с энергетикой, чтобы помочь смягчить последствия изменения климата. Эти обязательства, известные как определяемые на национальном уровне вклады или ОНУВ, различаются между странами. При определенных сценариях ожидается, что к 2030 году выбросы сократятся на 18% или 30% по сравнению со сценарием «как обычно».

Страны ЦАРЭС, включая КНР, также работают над сокращением своих общих выбросов на 30% к 2030 году по сравнению с уровнями 2020 года.  Для достижения этих сокращений страны расширяют использование возобновляемых источников энергии и ядерной энергии, переходят с угля на газ и внедряют меры по повышению энергоэффективности. КНР, в частности, стремится достичь пика выбросов углекислого газа до 2030 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.