USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Инфляция в 2022 году в три раза превысила доходность пенсионных активов

Такой вывод следует из данных, озвученных главой Нацбанка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

О доходности пенсионных активов сегодня, 11 января, на заседании правительства рассказал глава Нацбанка Галымжан Пирматов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Пенсионные активы ЕНПФ на конец 2022 года составили 14,6 трлн тенге, увеличившись за год на 1,6 трлн тенге или 12,1%. Объем инвестиционного дохода за 2022 год составил 914,1 млрд тенге, пенсионных взносов – 1 728,4 млрд тенге, пенсионных выплат – 260,8 млрд тенге, досрочных изъятий – 896,3 млрд тенге. Доходность пенсионных активов за 2022 год составила 6,55%. Накопленная доходность пенсионных активов с момента консолидации составила 115,9%, при инфляции в 113,7%», - уточнил глава Нацбанка.

При этом добавим, что по итогам минувшего года уровень инфляции составил 20,3%. 

По словам Галымжана Пирматова, 2022 год стал годом беспрецедентных шоков в результате военного конфликта России с Украиной, роста цен на сырьевые товары, рекордной инфляции в мире, а также самой жесткой за последние два десятилетия монетарной политики со стороны центральных банков.

В таких условиях глобальная деловая активность в мире и Казахстане замедлялась в течение года.

«В декабре глобальная деловая активность несколько улучшилась, составив 48,2 после 48 в ноябре за счет повышения индекса в обрабатывающей промышленности и стабилизации в сфере услуг. В Казахстане индекс деловой активности, несмотря на нахождение в отрицательной зоне, в декабре немного улучшился до 49,2 с 48,9 в ноябре. Основной причиной, сдерживающей деловую активность, остаются проблемы с логистикой и длительные сроки поставок. Улучшение деловой активности отмечено в секторе производства», - отметил Галымжан Пирматов.

По его мнению, ожидания предприятий относительно будущих условий ведения бизнеса в целом остаются положительными. Текущие бизнес-условия все еще оцениваются как негативные.

«Геополитическая напряженность и высокая рыночная волатильность, инфляционное давление, повышенные цены на энергоносители, слабый рост доходов домохозяйств негативно влияют на перспективы роста глобальной деловой активности», - уточнил председатель Нацбанка.

Он напомнил, что центральные банки продолжают ужесточать денежно-кредитные условия: ФРС США и ЕЦБ в декабре повысили ключевые ставки на 50 базисных пунктов - до 4,5% и 2,5%, соответственно. Банк Японии сделал шаг к отказу от мягкой денежно-кредитной политики, расширив диапазон колебания доходности 10-летних гособлигаций с +/-25 до +/-50 базисных пунктов, в результате чего выросли доходности гособлигаций. Как следствие, список мировых гособлигаций с отрицательной доходностью, отслеживаемый Bloomberg, обнулился с выходом из него японских бумаг.

«Ужесточение денежно-кредитных условий центральных банков развитых стран для сдерживания инфляции привело к сильнейшему падению мировых рынков акций и облигаций со времен финансового кризиса 2008 года. По итогам 2022 года акции развитых стран снизились на 19,5%, доходности 10-летних ГЦБ США выросли на 2,36 пункта, до 3,87%. Индекс доллара США в 2022 году вырос на 8,2%», - уточнил глава Нацбанка.

Несмотря на некоторое замедление месячной инфляции до 1,2% в декабре 2022 года, она все еще значительно превышает среднегодовые значения – 0,7% в декабре за последние 5 лет.

«В годовом выражении инфляция достигла 20,3%. Наибольший вклад продолжил вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 25,3%. Наблюдалось сезонное удорожание плодоовощной продукции. Непродовольственная инфляция также ускорилась до 19,4%. Продолжается ускорение роста цен на товары с высокой долей импорта, в том числе на товары личного пользования, моющие и чистящие средства, стройматериалы, медикаменты. При этом в структуре непродовольственных товаров отмечается замедление роста цен на автомобили в результате выхода из расчета высокой базы 2021 года и ГСМ в условиях административного регулирования цен», - уточнил Галымжан Пирматов.

В декабре 2022 года инфляция платных услуг сохранилась на уровне 14,1%. Замедлился рост стоимости аренды жилья и жилищно-коммунальных услуг.

Инфляционные ожидания населения продолжают оставаться на повышенном уровне. В декабре 2022 года медианные оценки ожидаемой населением инфляции выросли до 21,3%.

Глава Нацбанка напомнил, что на фоне неопределенности геополитической обстановки, сохраняющихся высоких цен на продовольствие, а также высоких инфляционных ожиданий населения 5 декабря 2022 года Национальный банк повысил базовую ставку до 16,75%. Меры денежно-кредитной политики, принятые в 2022 году, будут способствовать снижению инфляции и её дальнейшей стабилизации в среднесрочной перспективе.

«В 2022 году обострение геополитической ситуации и неблагоприятные условия на глобальных финансовых рынках оказывали негативное влияние на динамику национальной валюты. После ослабления до 512,17 тенге в марте курс тенге укрепился до 414,79 в мае. По итогам года курс тенге по отношению к доллару ослаб на 7,1%, до 462,66 тенге за доллар», - напомнил Галымжан Пирматов.

По его словам, поддержку тенге в 2022 году оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в размере 5,1 млрд долларов, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет, которые составили 4,3 млрд долларов, валютные интервенции Национального банка в размере 1,4 млрд долларов.

«Волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Гибкое курсообразование способствует повышению эффективности функционирования валютного рынка и сохранению международных резервов», - уточнил глава Нацбанка.

По итогам девяти месяцев 2022 года текущий счет платежного баланса сложился с профицитом и составил 8 млрд долларов в связи с улучшением состояния торгового баланса.

«Профицит торгового баланса составил 29,2 млрд долларов, увеличившись на 15,7 млрд долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт товаров увеличился на 48,4%, до 64,2 млрд долларов, за счет роста экспорта нефти и газового конденсата на 63,4%, до 36,4 млрд долларов. Импорт товаров вырос на 17,5%, до 35 млрд долларов», - подытожил глава Нацбанка.

Доходы иностранных прямых инвесторов составили 19,7 млрд долларов, увеличившись на 3,3 млрд долларов.

Профицит текущего счета является неустойчивым из-за высоких цен на сырье, в первую очередь на нефть.

«Валовые международные резервы за 2022 год увеличились на 1,1 млрд долларов, до 90,8 млрд долларов. Золотовалютные резервы выросли за прошлый год на 696 млн долларов, до 35,1 млрд долларов, в связи с увеличением активов в СКВ», - отметил председатель НБ.

Активы Национального фонда, по предварительным данным, увеличились за прошлый год на 403 млн долларов - до 55,7 млрд долларов.

Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 4,6 трлн тенге с начала года проданы валютные активы на 4,3 млрд долларов.

«На фоне риторики центробанков развитых стран по ужесточению ДКП рынки облигаций и акций продемонстрировали сильное падение с начала года. Однако долгосрочная доходность фонда с момента создания остается положительной и составляет 3,02% в годовом выражении», - резюмировал председатель Нацбанка.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.