USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

За 10 месяцев Казахстан получил за экспорт товаров более $71 млрд

Экспортная выручка увеличилась за счет удорожания сырьевых товаров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

За январь–октябрь текущего года Казахстан получил за экспорт товаров более 71 млрд долларов — рекорд для этого периода за последние годы. Более высокие показатели в секторе ранее фиксировались в соответствующем периоде только в 2011–2013 годах. Такие данные приводит energyprom.kz.

Динамика роста стоимостного объёма поставок за рубеж в январе–октябре текущего года также выше в сравнении с предыдущими годами: плюс 44,9%. Цифры показывают, что рост обусловлен по большей части сырьевым фактором: нефть и металлы остаются главными экспортными товарами страны.

За 10 месяцев Казахстан получил за экспорт товаров более $71 млрд 1762257 - Kapital.kz

Десятка важнейших экспортных позиций РК состоит из сырьевых товаров и продукции низкого передела. Возглавляет список главный тяжеловес как по деньгам, так и по физическому объему поставок — сырая нефть и нефтепродукты. За десять месяцев текущего года Казахстан получил за продажу черного золота за рубеж 41,6 млрд долларов — сразу на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом физический объем изменился незначительно (плюс 0,3%). Динамику объясняет лишь рост котировок на международных рынках.

Доля выручки за нефтепродукты в общем объеме экспорта показала нарастающую зависимость Казахстана от этого вида сырья. Если за десять месяцев прошлого года удельный вес нефтепродуктов от общего объема экспорта составлял 53,1%, то в 2022-м показатель вырос до 58,4%.

Как сильно повлияло удорожание нефтепродуктов на общий рост казахстанского экспорта, можно проследить и по следующим цифрам. В целом за январь–октябрь текущего года страна получила за счет экспортных поставок на 22 млрд долларов больше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них 70%, или 15,4 млрд долларов, составили нефтяные доллары.

За 10 месяцев Казахстан получил за экспорт товаров более $71 млрд 1762261 - Kapital.kz

Главными импортерами казахстанской нефти традиционно являются европейские страны. Почти треть экспорта в стоимостном выражении пришлась на Италию, 9,3% — на Нидерланды, 5,3% —на Францию. Среди ключевых покупателей также оказались Южная Корея (9,4%) и Китай (8,6%).

За 10 месяцев Казахстан получил за экспорт товаров более $71 млрд 1762263 - Kapital.kz

В топ-10 главных экспортных товарных позиций также вошли продукты черной и цветной металлургии — ферросплавы (2,58 млрд долларов), медь (3,29 млрд долларов) и цинк (706 млн долларов). В отчетном периоде они показали хорошую динамику годового роста: 39%, 13,7% и 24,4% соответственно. При этом если железные сплавы и цинк нарастили стоимостный объем за счет удорожания, то медные — за счет небольшого увеличения поставок.

Наибольший прирост в денежном выражении был зафиксирован по каменному углю. На продаже этого вида топлива Казахстан в 2022 году заработал вдвое больше — 819 млн долларов, против 392 млн долларов за январь–октябрь 2021 года. Причина не только в том, что уголь на мировых рынках подорожал. В текущем году Казахстан также значительно расширил географию поставок этого товара — с 12 до 29 стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.