USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

В каких отраслях самые большие зарплаты

Топ-10 высокооплачиваемых профессий в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Аналитическом центре Первого кредитного бюро (ПКБ) составили список самых высокооплачиваемых профессий в Казахстане, передает центр деловой информации Kapital.kz.

- По данным ПКБ, в котором опираются на официальную статистику, больше всего в Казахстане зарабатывают сотрудники вспомогательной деятельности по предоставлению финансовых услуг и страхования. В III квартале 2022 года средний размер заработной платы в этой сфере составил 809,8 тыс. тенге, что в 2,7 раза выше среднереспубликанского показателя. Этот вид деятельности традиционно является одним из лидеров не только по уровню зарплаты, но и по ее приросту. Только за последние 12 месяцев она увеличилась на 177,1 тыс. тенге или 28%. Но работников тут немного: фактическая численность в III квартале текущего года составила 2 170 человек.

- Среди всех видов деятельности с наибольшим размером оплаты труда морской и прибрежный грузовой транспорт выделяется тем, что номинальная заработная плата за год снизилась. Правда, несильно – на 1 тыс. тенге до 803,6 тыс. тенге. При этом к концу года она обычно растет. Например, в IV квартале этого года она превысила 1 млн тенге. Работников в этом направлении немного – 829 человек.

- Сфера воздушного пассажирского транспорта в 2020-2021 годах переживала не лучшие времена: на фоне ограничений в перевозках снизились и зарплаты персонала. Однако в 2022-м они вновь показывают хороший рост. За последние 12 месяцев средний размер оплаты труда увеличился на 36,6%, или 213,7 тыс. тенге, достигнув 797,4 тыс. тенге. Фактическая численность работников в III квартале 2022 года – 8 044 человека.

- Деятельность головных компаний; консультации по вопросам управления – зарплаты по ним снижаются три квартала подряд, что происходит впервые за последние годы. Однако этому предшествовал сильный рост показателя в конце 2021 года. Кроме того, текущие снижения относительно невелики (несколько тысяч тенге за квартал), что при средней зарплате в 768,8 тыс. тенге не так заметно. Число сотрудников, занятых в этом виде деятельности, – 8 407 человек.

- Транспортирование по трубопроводу - еще один представитель транспортной отрасли. Тут динамика заработных плат отличается от предыдущих лет: если в 2019-2021 годах они росли в III квартале, то в 2022-м стали меньше. Сейчас сотрудники получают на 21,2 тыс. тенге меньше, чем в начале года, но на 116,1 тыс. больше, чем годом ранее. Средний размер оплаты труда в июле-сентябре текущего года составил 717,4 тыс. тенге.

- Страхование, перестрахование и деятельность пенсионных фондов, кроме обязательного социального страхования - сейчас представители этого направления получают в 2,3 раза больше среднереспубликанской заработной платы. В III квартале 2021-го разница была больше – 2,6 раза. Оплата труда растет, но относительно медленно – на 9,6%. Однако в абсолютном выражении прирост значительный – 60,3 тыс. тенге, до почти 688 тысяч тенге. Число фактически занятых работников – 8 967 человек.

- Деятельность в области трудоустройства осуществляет более 33,6 тыс. человек. И их средняя заработная плата по республиканским меркам достаточно высока – 666,9 тыс. тенге. Это на 81,6 тыс. тенге, или 13,9% больше, чем годом ранее. Однако если смотреть на уровень заработной платы за более ранние периоды, то рост не кажется значительным. Работники получали более 600 тыс. тенге еще в начале 2019 года.

- Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров. Добывающая промышленность является далеко не самым щедрым работодателем. Это связано в том числе и с большим количеством работников – тут занято более 188,2 тыс. человек. Тем не менее рост среднего размера оплаты труда за последний год впечатляющий: 148,3 тыс. тенге или 29,6%. Это происходит на фоне роста мировых цен на большинство видов сырья, которое отмечалось в I полугодии текущего года.

- Деятельность в области обязательного социального страхования. В обязательном страховании занято небольшое количество сотрудников: число фактически занятых работников в III квартале 2022 года едва превысило 1 тыс. человек. Но зарабатывают они по меркам Казахстана немало – 622,6 тыс. тенге, что в 2,1 раза больше среднереспубликанского уровня. При этом пик зарплат обычно приходится на IV квартал. Не исключено, что и по итогам текущего года будет показан значительный рост.

- Сфера IT – лишь на 10-м месте по уровню средних зарплат. Но они быстро растут: если в июле-сентябре 2021 года каждый работник в среднем зарабатывал в среднем по 433,4 тыс. тенге, то год спустя – на 125,3 тыс. больше. Прирост – 28,9%, что выше среднереспубликанских темпов в 23%. В III кв. 2022 года фактическая численность работников составила 12,3 тыс. человек.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.