USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Износ коммунальных сетей в РК планируют снизить на 20% к 2029 году

Для увеличения инвестиций в обновление сетей готовятся изменения в законодательство о естественных монополиях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Для привлечения инвестиций правительство внесет изменения в законодательство о естественных монополиях, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня в ходе заседания правительства первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков напомнил, что для реформирования тарифной политики в Казахстане прорабатывается инициатива «Тариф в обмен на инвестиции». Она направлена на обновление коммунальной инфраструктуры через стимулирование новых инвестиций в отрасль.

«Планируется снижение на 20% показателя износа сетей к 2029 году. Переход к новым подходам к тарифной политике будет обеспечен в рамках реализации соответствующей дорожной карты. В настоящее время для увеличения инвестиций в целях обновления коммунальных сетей готовятся изменения в законодательство о естественных монополиях», - уточнил первый вице-министр МНЭ.

Для облегчения процесса заключения соглашений об инвестициях подготовлены изменения в Предпринимательский кодекс. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении сената парламента.

В частности, за счет перехода от приоритетных – к перечню запрещенных видов деятельности расширится сфера применения соглашений об инвестициях.

Для снижения расходов инвесторов и ускорения принятия инвестиционных решений проводится работа по предоставлению готовых производственных площадок по типу «ready-built factory».

Кроме того, он напомнил, что в рамках Программы повышения доходов населения до 2025 года с 1 января 2023 года минимальная заработная плата будет увеличена с 60 тыс. до 70 тыс. тенге.

Как сообщалось ранее, благодаря этому вырастут денежные доходы 1,8 млн наемных работников, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности.

«Прорабатываются подходы по запуску с 2024 года инициативы «Нацфонд – детям». Всем детям до 18 лет будут открыты персональные накопительные счета, на которые ежегодно будут начисляться средства. Оператором счетов будет АО «ЕНПФ». Накопленные средства будут доступны для использования только по достижению совершеннолетия», - уточнил Тимур Жаксылыков.

В 2023 году для реализации этой инициативы будут внесены изменения в законы.

Для улучшения жизни сельчан разрабатывается Концепция развития сельских территорий на 2023-2027 годы. Ее принятие планируется до конца марта 2023 года. Она предполагает улучшение эффективности региональной политики благодаря развитию институционального обеспечения. Рабочая версия концепции сегодня обсуждается с местными исполнительными органами.

«Проработан вопрос увеличения сроков кредитования в основных секторах экономики в рамках программы «Экономика простых вещей». Предлагается предоставление кредитов на 7 лет в 15 приоритетных видах деятельности в АПК и обрабатывающей промышленности», - уточнил вице-министр.

Условия предоставления мер господдержки претерпят изменения, планируется перейти к установлению субсидируемой процентной ставки с ее дифференциацией для конечных заемщиков.

«В целях реализации поручения главы государства по обеспечению функциональности акиматов и усилению координации по наиболее важным для населения вопросам предлагается увеличить количество заместителей акимов регионов на 1 единицу к действующему. При этом инициатива будет осуществляться в рамках лимитов, установленных для финансирования деятельности местных исполнительных органов», - подчеркнул Тимур Жаксылыков.

Для повышения самостоятельности центральных и местных органов местным уровням будут переданы дополнительные источники доходов с одновременной передачей расходных полномочий из центра.

«Реформы в этом направлении продолжаются. Разрабатывается новый Бюджетный кодекс. В рамках данной работы готовится внедрение отдельных элементов Блочного бюджета. Документ будет направлен на кардинальное упрощение бюджетного процесса и дальнейшую децентрализацию системы государственного управления. Его планируется внести на рассмотрение парламента в сентябре следующего года», - резюмировал первый вице-министр МНЭ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.