USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Что предвещает 2023 год – прогноз АФК

Среди рисков – инфляция, зависимость от энергоресурсов, нестабильность в регионе и на мировых рынках

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: АФК

Фото: АФК

В Аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) представили мнение касательно факторов, которые будут определять траектории развития основных макроэкономических индикаторов в 2023 году.

Несмотря на продолжающееся «охлаждение» экономики, борьба с растущей инфляцией останется приоритетной задачей государства в следующем году. При этом потенциальные риски внешней среды могут не только замедлить рост ВВП страны (из-за высокой зависимости от цен на энергоресурсы), но и помешать в работе над снижением инфляционного давления (по причине зависимости от импорта, преимущественно из РФ). Среди возможных экзогенных рисков — нестабильность в регионе и в крупнейших экономиках мира, растущие долговые и валютные риски в развивающихся странах, санкционные ограничения и торговые войны, дальнейший отток ликвидности с развивающихся рынков и дефолты крупных финансовых конгломератов, а также глубокая рецессия в мировой экономике из-за длительного повышения ставок мировыми центробанками.

Экономика вырастет в пределах 2,5–2,9%

В IV квартале 2022 года ВВП постепенно снижается с пика в 4,6% в первом полугодии до 2,5% к началу ноября. Это обусловлено в основном динамикой горнодобывающей промышленности (-1,0% за 10М22), тогда как во всех других отраслях экономики рост превышает 3% (8,2% в сельском хозяйстве; 7,1% - в связи; 5,0% - в строительстве; 4,1% - в торговле; 3,9% - в транспорте).

Завершение ремонта первого ВПУ КТК в середине ноября, коррекция цен на энергоресурсы (нефть, газ, уран) с пиковых значений, трудности с транспортировкой казахстанской нефти за рубеж, ужесточение монетарных условий из-за рекордной инфляции и высокая база 2021 года обусловят значение ВВП по итогам года в пределах 2,5–2,9%.

Курс тенге продолжит снижение под давлением неблагоприятных факторов

В 2023 году доллар может подорожать до 497,1 тенге, что на 5,7% выше текущего уровня (470,35 тенге/доллар). Дальнейшее «охлаждение» на глобальном рынке сырья и продолжение политики высоких ставок в США могут оказать давление на тенге.

Кроме того, на курсе нацвалюты могут негативно сказаться ожидаемое ослабление российского рубля и сложная геополитическая ситуация в регионе, тогда как внутренние макрофакторы с большой вероятностью будут сглаживать волатильность курса (выравнивание платежного баланса и республиканского бюджета РК, оперативное изменение монетарной политики Нацбанком, регулярные продажи инвалюты из Нацфонда и т.д.).

Рост ИПЦ по итогам 2022 года может превысить 20%, а в 2023 — замедлиться до 14,3%

По итогам ноября потребительские цены выросли на 19,6% годовых, превысив верхний коридор августовского прогноза НБРК по инфляции на 2022 год в 16–18%. Основным драйвером роста цен в стране выступает продовольственная компонента (+24,1%), в то время как непродовольственная инфляция растет чуть менее выраженно (+18,6%), а инфляция платных услуг — еще слабее (+14,1%, эффект регулирования цен).

К концу года, в преддверии праздников, давление со стороны потребительского спроса имеет тенденцию к росту. Растет и бюджетный стимул: расходы консолидированного бюджета за девять месяцев 2022 составили 16,9 трлн тенге против 14,2 трлн тенге за девять месяцев 2021 года (+19%). Ценовое давление может также усилиться ввиду завершения плодоовощного сезона, продолжающегося удорожания импортных товаров, сбоев в цепочках поставок, а также сохраняющихся дисбалансов в экономике (высокая импортозависомость и концентрация в отдельных секторах). Соответственно, по итогам 2022 года ИПЦ может превысить 20%, а весь следующий сохранится двузначным и составит 14,3% к концу года (по ожиданиям экспертов финрынка).

Отрицательное значение реальной ставки в экономике сохранится весь 2023 год

Базовая ставка сохранится высокой в первом квартале 2023 года (на максимуме с мая 2016-го), но после возможно ее постепенное снижение при условии прохождения пика инфляционного давления в стране и последующего устойчивого его снижения. При этом к концу 2023 года аналитики финсектора ожидают снижения процентной ставки до 13,5% годовых с текущего уровня в 16,75% (−325 базисных пунктов).

Таким образом, при равновесном уровне для экономики страны в пределах 3—4% реальная ставка процента в экономике в настоящий момент составляет −2,85% (базовая минус инфляция) и, по ожиданиям экспертов, останется отрицательной весь следующий год (−0,8% к концу 2023 года), что будет негативно сказываться на привлекательности тенговых активов и курсе нацвалюты при прочих равных условиях.

В 2023 году ожидается умеренный рост активов БВУ

Рост активов банковского сектора, в том числе ссудного портфеля, может замедлиться с двузначных значений последних лет до увеличения в пределах одной цифры в 2023 году. Замедление кредитования может произойти из-за растущих кредитных рисков заёмщиков, что уже обуславливает относительно низкий уровень одобрений заявок в МСБ (ниже 50%), потребительском беззалоговом кредитовании (ниже 40%), ипотеке (ниже 40%).

В сегменте кредитования субъектов крупного предпринимательства (одобрение – 60%) ставки по рыночным продуктам приближаются к рентабельности производства (в частности, в обрабатывающей промышленности, строительстве, торговли), из-за чего может произойти ребалансировка спроса в сторону госпрограмм. При этом дальнейшее их сворачивание и низкие остаточные объемы действующих многочисленных льготных программ, безусловно, негативно отразятся на общей динамике выдачи новых займов в 2023 году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.