USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Проект на 1 трлн тенге в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» возобновят

С китайскими инвесторами подписан меморандум

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: акимат области Жетысу

Фото: акимат области Жетысу

Сегодня аким области Жетысу Бейбит Исабаев в онлайн-режиме провел встречу с инвесторами, реализующими на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» проект «Казахстанско-китайский международный промышленный город». Согласно договоренности, достигнутой на предыдущей встрече в ноябре, стороны подписали меморандум о возобновлении реализации долгосрочного сотрудничества, сообщают в пресс-службе области.

Уточняется, что общий объем инвестиций в проект составит свыше 1 трлн тенге, что практически равно трехлетнему бюджету региона.

«В ходе рабочего визита главы государства в наш регион было дано поручение о принятии мер по возобновлению этого важного проекта, направленного на укрепление и расширение деловых и торгово-экономических связей с Китаем. Проект «Казахстанско-китайский промышленный индустриальный город»  включен в перечень казахстанско-китайских проектов индустриально-инновационного сотрудничества, а также имеет ключевое значение в строительстве «Экономического пояса Шелкового пути» между правительствами двух стран. Сегодняшнее подписание меморандума даст возможность утвердить новый график реализации проекта и возобновить все ранее запланированные мероприятия, связанные с его реализацией», - сказал Бейбит Исабаев, запросив информацию о 30 инвестпроектах, включая сроки их реализации, запланированных в рамках «Казахстанско-китайского промышленнного города».

Председатель правления «Китайско-казахстанского международного промышленного города» И Фацзюнь и председатель правления Fujian Dazhuo Линь Сяову выразили благодарность за оказываемую поддержку, а также заверили, что вся необходимая информация, включая список компаний, которые будут участвовать в реализации проекта, будет предоставлена. Они также выразили надежду, что до конца декабря смогут посетить Жетысу и в ходе личной встречи обсудить все детали, а пока этому препятствует новая вспышка коронавируса на территории КНР. По этой причине на данном этапе все встречи проводятся в онлайн-режиме.

Проект на 1 трлн тенге в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» возобновят 1737976 - Kapital.kz

Комментируя подписание меморандума, Бейбит Исабаев подчеркнул, что проект «Казахстанско-китайский промышленный город» открывает новые возможности для развития двустороннего сотрудничества между двумя странами не только в торгово-экономической, но и технологической сферах. Будущий логистический технопарк будет включать в себя новые производства, развитую инфраструктуру, предприятия по переработке сельхозпродукции, торгово-развлекательные объекты, фудкорты и другое, а это новые рабочие места, современные технологии и, конечно, налоговые поступления в бюджет области. Понятно, что это проект не 1-2 лет, но, учитывая открывающиеся перспективы, имеет геостратегическое значение.

Завершая встречу, стороны заверили, что  заинтересованы в долгосрочном взаимовыгодном партнерстве, а значит - приложат все усилия, чтобы начать реализацию проекта, ранее приостановленного пандемией почти на два года.

Как сообщил аким области Жетысу, на следующей неделе регион с официальным визитом посетит делегация из СУАР. Имеются планы по подписанию меморандума с крупной компанией-инвестором.

Напомним, ранее, в начале сентября этого года, в рамках онлайн-встречи «Дружественный диалог по сотрудничеству РК – КНР» был подписан протокол о намерениях по установлению побратимских связей между Синьцзянским регионом и областью Жетысу.

К слову, область Жетысу имеет торгово-партнерские отношения с 99 странами.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.