USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

С 2023 года запустят форвардное кредитование фермеров

На эти цели будут предусмотрены средства в объеме около 100 млрд тенге, сказал президент

Share
Share
Share
Tweet
Share
С 2023 года запустят форвардное кредитование фермеров- Kapital.kz

Агробизнес должен стать еще одним локомотивом развития экономики. Об этом сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев во время торжественной церемонии награждения победителей конкурсов «Алтын сапа» и «Парыз», сообщает пресс-служба Акорды.

Он поблагодарил аграриев за успешное завершение уборочной кампании, отметив, что агробизнес является стратегически важной сферой для обеспечения продовольственной безопасности страны и снижения продовольственной инфляции.

«Государство будет и далее оказывать всестороннюю поддержку фермерам. В этом году увеличено финансирование льготного лизинга сельхозтехники на 40 млрд тенге. В результате аграрии смогли дополнительно приобрести более одной тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, вдвое увеличен объем льготного кредитования посевных и уборочных работ. До 820 тыс. тонн выросли поставки льготных горюче-смазочных материалов для аграриев. С 2023 года будет запущена программа форвардного кредитования фермеров для производства овощной продукции. На эти цели будут предусмотрены средства в объеме около 100 миллиардов тенге», – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что последовательное повышение благополучия и качества жизни сельчан является одним из главных приоритетов его предвыборной платформы. В этой связи в первом квартале следующего года будет принята Концепция развития сельских территорий.

Президент также подчеркнул, что со следующего года при определении победителей конкурса «Парыз» появится дополнительный критерий – это вклад в формирование доступной среды для граждан с особыми потребностями. Он подчеркнул, что это общий долг государства и бизнеса перед нашими гражданами.

С 2023 года запустят форвардное кредитование фермеров 1735886 - Kapital.kz

В завершение мероприятия глава государства торжественно наградил победителей конкурсов «Алтын сапа» и «Парыз». Победителем премии «Алтын сапа» в номинации «Лучший индустриальный проект» стало предприятие «Проммашкомплект» Павлодарской области, в номинации «Лучший инновационный проект» – научно-производственное предприятие «Антиген» Алматинской области. Гран-при премии «Парыз» среди субъектов малого и среднего бизнеса был вручен ТОО «Шуйское-XXI» Акмолинской области, гран-при премии «Парыз» среди субъектов крупного бизнеса присужден «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» из Атырауской области. Кроме этого, специальная премия по легкости ведения бизнеса в категории «Лучший регион» вручена акимату города Шымкента, специальная премия по легкости ведения бизнеса в категории «Лучший район» присуждена акимату города Сатпаева.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.