USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Раскрыть все крупные контракты недропользования требуют депутаты

Обнародовать информацию нужно за весь период независимости страны, заявили в мажилисе

Share
Share
Share
Tweet
Share
gov.kz

gov.kz

Согласно Инициативе прозрачности добывающих отраслей, правительство раскрывает информацию только по контрактам и лицензиям, заключенным, выданным или претерпевшим изменения с 1 января 2021 года. Этим возмутился на пленарном заседании в мажилисе депутат Ерлан Смайлов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он озвучил депутатский запрос на имя премьер-министра Алихана Смаилова, напомнив, что согласно пункту 3 статьи 6 Конституции, «земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу». 

«Логика времени и политической модернизации, доверие казахстанцев означают новый общественный договор между народом и государством, основанный на принципах открытости, эффективности и подотчетности государственной власти перед народом. Считаем, что в связи с этим правительство как сторона контрактов на недропользование должно открыть их условия и положения. Граждане Казахстана, как ключевой бенефициар, должны четко знать, отвечают ли эти договоры их интересам», - отметил депутат.

С 2007 года Правительство Казахстана реализует Инициативу прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), являющуюся международным стандартом, направленным на открытое управление и подотчетность в добывающих отраслях. «Эта инициатива развивается в первую очередь благодаря активности экспертов от гражданского общества. Казахстан присоединился к ИПДО в 2007 году, и согласно требованиям этого стандарта правительство должно раскрыть информацию о всех контрактах и лицензиях, заключенных, выданных или претерпевших изменения начиная с 1 января 2021 года», - подчеркнул Ерлан Смайлов. 

МИИР РК на своем сайте публикует информацию о новых контрактах на недропользование, с 2023 года министерство энергетики планирует начать публиковать общую информацию, включая: данные о контракте на недропользование, об учредителях компаний, обладающих правом недропользования, о долях внутристрановой ценности в товарах, работах и услугах, а также о финансировании обучения казахстанских кадров, об отчислениях на социальное развитие регионов и на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы. 

«Считаем, что правительство имитирует прозрачность, часто предоставляя агрегированные или отрывочные данные, и только по контрактам, заключенным после первого января 2021 года. Это нонсенс! Нельзя быть полубеременной или полупрозрачным и полуоткрытым. Все мы прекрасно понимаем, что основой казахстанской экономики является сектор недропользования – добыча и экспорт нефти, металлов, урана и угля. И по факту все крупные контракты в этих отраслях были заключены еще в 90-е годы. И открывать надо контракты, заключенные начиная с 25 октября 1991 года – со дня обретения нашей независимости», - призвал депутат от Народной партии Казахстана. 

Он обратился к правительству с требованием обеспечить полную прозрачность контрактов на недропользование по всем этапам: заключение договоров и получение лицензий, добыча и переработка, транспортировка и продажа, получаемые доходы, распределение прибыли и затрат, налогообложение и платежи в бюджет, ценообразование на всех этапах. 

«Необходимо провести полный аудит контрактов и оценить экономический вклад и эффект от них для граждан Казахстана, их соответствие нашим национальным интересам», - предложил депутат.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.