USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Законопроект о регулировании цифрового майнинга одобрил мажилис

Документ содержит механизмы администрирования налогов в криптоотрасли страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Приобрести электроэнергию из общей энергосистемы майнеры смогут только при наличии профицита по рыночным механизмам - через биржу КОРЭМ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня мажилис одобрил во втором чтении законопроект «О цифровых активах в Республике Казахстан» и четыре сопутствующих законопроекта, разработанных депутатами мажилиса в порядке законодательной инициативы.

Представляя законопроекты, депутат мажилиса Екатерина Смышляева пояснила, что они разработаны в рамках поручений главы государства по проблемам правового регулирования цифрового майнинга, в том числе его продукта, и создания в Казахстане криптовалютной экосистемы.

Законопроект, к слову, уже рассматривался в мажилисе и был принят в первом чтении 12 октября этого года.

«Правовые механизмы регулирования потребления электроэнергии отраслью дополнены ограниченным перечнем ее источников. Среди них, например, возобновляемая энергия, импорт и использование собственных генераций. Введен порядок реализации квоты в случае наличия профицита как энергосистемы в целом, так и в разрезе территорий. Теперь приобрести электроэнергию из общей энергосистемы майнеры смогут только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ. Для этого объема сняты ценовые ограничения и торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам», - отметила Екатерина Смышляева.

В рамках регулирования майнинга и его продукта лицензирование майнинга будет проводиться по двум категориям лицензий: цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой (центрами обработки данных с соответствующими требованиями по оборудованию, расположению и безопасности), и те, кто являются владельцами оборудования, арендующими ячейки в центрах обработки данных, не претендующими на энергетическую квоту.

«Законопроектом, кроме обязательной аккредитации, вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории Казахстана и соблюдению правил информационной безопасности», - отметила депутат.

Разработаны прозрачные механизмы администрирования следующих налогов:

- корпоративный подоходный налог цифрового майнера. Рассчитывается с учетом стоимости продукта в момент его получения в качестве вознаграждения.

- корпоративный подоходный налог майнинг-пула с полученной комиссии за оказанные услуги.

- налог от прироста стоимости для физических лиц при осуществлении операции с криптовалютой.

- корпоративный подоходный налог с криптобирж как субъектов предпринимательской деятельности (криптобиржи выводятся из льготного режима налогообложения МФЦА в части КПН).

«В части регулирования выпуска и оборота обеспеченных цифровых активов вводится разрешительный порядок осуществления деятельности по выпуску и обороту обеспеченных активов на специализированных платформах. Предложен порядок их выпуска через оформление специального решения и только с подтверждением наличия обеспечения. Таким образом, устранены пробелы в действующем законодательстве», - пояснила Екатерина Смышляева.

По ее словам, определены признаки обеспеченного актива. Благодаря такому регуляторному подходу процедуры токенизации и в целом технология блокчейн могут быть использованы в отраслевых законах и нормативных правовых актах применительно к отдельным решениям. Например, токенизация и хранение данных или процесс инвестирования.

«С целью сохранения безопасности казахстанской финансовой системы обеспеченные и необеспеченные цифровые активы не признаются на территории страны платежным средством, финансовым активом и финансовым инструментом. Обеспеченный актив не может быть обеспечен деньгами и ценными бумагами. Данные ограничения не позволят осуществлять эмиссию цифровых активов на основе национальной валюты», - подчеркнула мажилисмен.

На территории Казахстана запрещается оборот криптовалюты и деятельность криптобирж. Они работают в экспериментальном правовом режиме только по лицензии в отдельной юрисдикции МФЦА.

Планируется ввести запрет на рекламу криптовалютных операций, а для обеспеченных активов введен особый порядок ее регулирования по аналогии с ценными бумагами.

«К биржам цифровых активов предъявляются требования по информационной безопасности, по аналогии с критически важными объектами информационной инфраструктуры. Лица, работающие с цифровыми активами, являются субъектами финансового мониторинга и к ним предъявляются требования закона», - уточнила Екатерина Смышляева.

По ее мнению, предложенные защитные меры делают цифровые активы прозрачными и управляемыми. Данные законопроекты регулируют новую отрасль, не имеют модельных образцов и аналогов, в них по максимуму учтены все текущие вызовы и риски.

Законопроекты направлены в сенат.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.