USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Как планируют развивать МЦПС Хоргос

Серик Жумангарин поручил провести ревизию всех объектов центра

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как планируют развивать МЦПС Хоргос- Kapital.kz

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин посетил Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Вице-премьер ознакомился с деятельностью объектов, расположенных на территории хоргосского узла: таможенного пункта пропуска «Нур Жолы», производственной зоны СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», багажного, логистического терминалов, мест строительства торговых и культурных центров МЦПС, сообщает primeminister.kz.

«Стратегию развития международного центра «Хоргос» мы будем строить на увеличении торгово-экономического и туристического потенциала. Есть достойные проекты от инвесторов, например, город ремесленников, этнокультурный комплекс, строительство комфортабельных гостиниц и ресторанов. На базе МЦПС мы должны создать условия для развития электронной коммерции, экспорта казахстанских услуг и товаров, двусторонней торговли. Для этого необходимо провести ревизию всех объектов, переговоры с инвесторами, создать единую архитектуру планировки, решить вопросы с инфраструктурой, багажным отделением, чтобы люди могли беспрепятственно сдавать и получать багаж при въезде и выезде. Вся производственная и транспортно-логистическая часть, связанная с большегрузами, должна сконцентрироваться на территории СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», — пояснил Серик Жумангарин. 

Как планируют развивать МЦПС Хоргос 1680498 - Kapital.kz

Инвестиционный проект «Город ремесленников» реализуется на территории СЭЗ «МЦПС «Хоргос» с 2017 года на земельном участке площадью 3,8 га. Сумма инвестиций — 10 млрд тенге, площадь здания 20000 кв. метров, проект предусматривает создание более 450 рабочих мест.

«Этнокультурный комплекс «Номад» — проект, в рамках которого будут воссозданы образы древних городов кочевников, располагавшихся вдоль Шелкового пути.

Также на территории МЦПС «Хоргос», на базе зданий бывшего таможенного поста «Жаркент», планируется создать выставочный центр «Казахстан». Для создания экспозиций будут привлекать ведущие казахстанские предприятия из разных отраслей экономики.

Для развития электронной коммерции в 2019 году на территории МЦПС создан бондовый склад, позволяющий оказывать услуги по приему, хранению и дальнейшей отправке товаров в страны ЕС, США, Бразилию кроме стран Евразийского экономического союза. С ноября 2019 года по январь 2020 года осуществлена отправка коммерческих товаров в страны ЕС, США и Канаду весом более 30 тонн. В связи с закрытием из-за пандемии границы КНР в январе 2020 года деятельность бондового склада была приостановлена. Возобновление сервиса будет способствовать улучшению и совершенствованию логистической инфраструктуры, созданию благоприятного климата для привлечения инвестиций, упростит таможенное оформление и даст возможность наладить транзит международных почтовых отправлений. 

Как планируют развивать МЦПС Хоргос 1680503 - Kapital.kz

МЦПС «Хоргос» — комплекс торгового, экономического, инвестиционного сотрудничества. Состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных территориях РК и КНР. В 2017 году территория казахстанской части МЦПС «Хоргос» была наделена статусом специальной экономической зоны (СЭЗ). В июне 2019 года создана управляющая компания, после чего инвесторы СЭЗ «МЦПС «Хоргос» получили возможность стать ее участниками и пользоваться предусмотренными льготами.

Как планируют развивать МЦПС Хоргос 1680505 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.