USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

За 8 месяцев товарооборот Казахстана и Евросоюза вырос на 43%

ЕС является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров нашей страны, сказал Касым-Жомарт Токаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 8 месяцев товарооборот Казахстана и Евросоюза вырос на 43%- Kapital.kz

После завершения переговоров президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Европейского Совета Шарль Мишель провели брифинг для представителей масс-медиа. Глава нашего государства отметил, что первый визит президента ЕС в Казахстан является проявлением высокого уважения и доверия к нашей стране. Он выразил признательность Шарлю Мишелю за то, что он принял приглашение посетить Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

«В следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским союзом. Отрадно, что нынешний визит г-на Шарля Мишеля проходит в преддверии этой юбилейной даты. Мы придаем особое значение этому визиту, а также высоко оцениваем значительный вклад г-на президента в укрепление сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом. Только что состоялись содержательные и плодотворные переговоры, которые будут способствовать выведению двусторонних отношений на новый уровень. Наша встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере. Достигнута договоренность о дальнейшем продолжении нашего интенсивного политического диалога. Также мы подтвердили важность укрепления стратегического партнерства между Казахстаном и Европейским союзом в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как сообщил президент Казахстана, Европейский союз является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров нашей страны. За 30 лет в экономику Казахстана привлечено свыше 160 млрд долларов инвестиций из ЕС. За 8 месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и Евросоюзом увечился на 43% и составил 26 млрд долларов.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что во время переговоров с президентом ЕС была дана положительная оценка двусторонних связей в сферах энергетики, «зеленой» экономики, сельского хозяйства, транспорта и логистики. Стороны договорились о совместных усилиях для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

За 8 месяцев товарооборот Казахстана и Евросоюза вырос на 43% 1644068 - Kapital.kz

«Прежде всего, мы учли большой потенциал сотрудничества между Казахстаном и ЕС в таких направлениях, как транспортировка важнейших видов сырья и «зеленая» энергетика. Кроме того, отмечена важность развития международных транспортных маршрутов в целях обеспечения глобальной цепочки поставок товаров. Это особенно актуально в нынешних геополитических условиях. Также мы рассмотрели возможности использования Европейским союзом Транскаспийского международного транспортного маршрута. Отдельное внимание было уделено минимизации негативных последствий для экономики Казахстана на фоне европейских санкций», – заявил глава государства.

Во время переговоров был продолжен диалог по вопросам демократии, прав человека, верховенства закона. Шарль Мишель выразил поддержку масштабным реформам, проводимым в рамках построения Справедливого Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил европейскую сторону за поддержку, оказываемую нашей стране в рамках различных программ.

«На встрече мы также обсудили актуальную региональную и международную повестку. Мы обстоятельно рассмотрели текущую ситуацию в Афганистане и межрегиональные отношения ЕС со странами Центральной Азии. Я выразил признательность г-ну Шарлю Мишелю за то, что он принял приглашение участвовать во встрече, которая сегодня после обеда пройдет в Астане в формате С5+. Мы договорились объединить наши усилия и совместно работать на международном уровне», – отметил глава государства.

В завершение Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение итогами завершившихся переговоров и отметил, что по приоритетным направлениям был достигнут ряд договоренностей. Как подчеркнул глава государства, визит Шарля Мишеля в нашу страну будет способствовать укреплению взаимодействия между Казахстаном и Европейским союзом.

За 8 месяцев товарооборот Казахстана и Евросоюза вырос на 43% 1644074 - Kapital.kz

В свою очередь президент Европейского Совета Шарль Мишель высказал благодарность за теплый прием и поздравил Касым-Жомарта Токаева и весь народ Казахстана с Днем Республики.

«Наши связи становятся крепче и прочнее. Центральная Азия и Европа становятся ближе друг к другу, и отношения между нами укрепляются. Казахстан – важный партнер Европейского союза, а также важный игрок на международной арене и в регионе. Хочу поздравить вас с проведением первой встречи глав государств Центральной Азии и Европейского союза. Тесное сотрудничество со странами Центральной Азии открывает путь к обеспечению развития и безопасности региона. Сегодняшняя встреча имеет большее значение, чем просто политический диалог между двумя регионами», – подчеркнул Шарль Мишель.

Как сообщила пресс-служба Акорды в Telegram, в рамках официального визита президента Европейского Совета Шарля Мишеля в Казахстан подписано Соглашение об инвестициях по проекту «Создание центра по производству и распределению возобновляемой энергии и «зеленого» водорода, расположенного в Мангистауской области Республики Казахстан, между Правительством Республики Казахстан и компанией «ХАЙРЭЙЖА УАН».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.