USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики

Среди них - школы, заводы, центры здоровья, жилые дома для пострадавших от природных пожаров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики- Kapital.kz

25 октября казахстанцы впервые отметят День Республики как национальный праздник. В этой связи во всех регионах пройдут разнообразные культурные мероприятия и народные гулянья. Запланирован также запуск целого ряда социальных и промышленных объектов, сообщает primeminister.kz.

В Туркестанской области к празднику открывается целый ряд объектов образования: частная школа на 150 ученических мест в селе Казыгурт, школа на 900 мест в городе Сарыагаш, частная школа в селе Аксукент на 1200 мест, общеобразовательная школа на 400 мест в селе Карабулак, школа для одаренных детей на 500 мест и школа-детский сад на 200 мест в Туркестане. 

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики 1640114 - Kapital.kz

В регионе также начал работать крупный хлопкоперерабатывающий завод.

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики 1640116 - Kapital.kz

Заработал новый кирпичный завод мощностью 100 тыс. ед. продукции в сутки. Предприятие, оснащенное современным оборудованием производства Италии, Японии, Франции и России, способно обеспечить качественным кирпичом и другие регионы страны.

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики 1640118 - Kapital.kz

В Северо-Казахстанской области состоялся запуск предприятия по выпуску бумажной продукции мощностью 5 000 тонн в год, птицефабрики на 1,5 тыс. тонн мяса птицы в год и молочно-товарной фермы мощностью 3,5 тыс. тонн молока в год. В Жамбылской области открылся новый цех минеральных удобрений ТОО «Казфосфат» на 500 тыс. тонн аммофоса в год. Благодаря успешной реализации данного проекта в предстоящем году планируется полностью удовлетворить потребность казахстанских аграриев в аммофосе.

В Павлодарской области к праздничной дате ввели в эксплуатацию девятиэтажный жилой дом в Экибастузе на 108 квартир и открыли ясли-сад на 260 детей.

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики 1640121 - Kapital.kz

В Караганде планируется запуск Центра поддержки детей с аутизмом на 600 мест, в котором для каждого подопечного будет разрабатываться индивидуальная коррекционная программа, в Темиртау открыли новую поликлинику, оснащенную современным оборудованием, и культурно-оздоровительный комплекс. В городе также достроили многоквартирный жилой дом, ключи от квартир в котором получили 90 очередников. В селе Доскей Карагандинской области отремонтировали многоквартирный жилой дом для очередников организаций культуры и искусства.

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики 1640123 - Kapital.kz

В селе Коянды Акмолинской области заработал новый Центр семейного здоровья на 200 посещений в смену, деятельность которого будет направлена на обеспечение качественного медицинского обслуживания населения. Кроме того, в селе Балкашино в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» введен в эксплуатацию стадион «Урожай», призванный стать центром спортивной жизни как для профессионалов, так и для простых любителей активного досуга.

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики 1640125 - Kapital.kz

В Мангистауской области ожидается запуск завода по производству стеклопластиковых изделий, клея и герметика, продукция которого будет со 100% казахстанским содержанием.

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики 1640127 - Kapital.kz

В Кызылординской области одновременно открыли 80 детских спортивно-игровых площадок, Дворец школьников, школу искусств, детский сад и врачебную амбулаторию.

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики 1640129 - Kapital.kz

В Костанайской области начал работу Центр поддержки семьи, в котором людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будут предоставлять психологическую и правовую помощь.

Какие промышленные и соцобъекты построили ко Дню Республики 1640131 - Kapital.kz

Завершено также строительство 91 жилого дома для пострадавших от природных пожаров.

В поселке Степной Абайской области открылось новое учебное заведение на 300 учеников, отвечающее всем современным требованиям. 

Кроме того, в регионах ожидается ввод в эксплуатацию еще ряда административных, производственных, жилых, медицинских, сельскохозяйственных, спортивных и культурно-развлекательных объектов.

День Республики станет по-настоящему народным праздником. 25 октября на крупных телеканалах страны будут показаны тематические программы, фильмы и концерты. В регионах пройдут разнообразные фестивали, выставки, научно-практические конференции, а также экологические и благотворительные акции. Будут подведены итоги республиканских конкурсов «Жас өрен», URKER и др. В Астане, Алматы и других городах республики состоятся праздничные концерты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.