USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Болат Акчулаков прокомментировал ситуацию на рынке ГСМ

Главная задача - сохранить текущий уровень цен, сказал глава Минэнерго

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Болат Акчулаков ответил на вопрос журналистов о снижении стоимости ГСМ в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас самая главная задача - сохранить (текущий - Ред.) уровень цен. Единственная рокировка, которую мы сделали, это со 182 тенге... некоторым регионам пришлось установить цену в 187 тенге. Объясню почему. Например, ВКО. Есть регионы, которые находятся на максимальном отдалении от нефтеперерабатывающих заводов, есть регионы, в которые доставка топлива, в том числе бензина, осуществляется только автовозами. То есть там нет железных дорог. Мы договорились, что до таких отдельных регионов дополнительно цена будет поднята до уровня 187 тенге, чтобы дать возможность безубыточно довозить топливо», - сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.

По словам министра энергетики, пока ведомство придерживается политики удержания действующих цен. Болат Акчулаков считает, что снижение стоимости топлива может привести к еще более массовому вывозу ГСМ из страны и его дефициту. «В этой связи задача по снижению стоимости бензина сейчас не стоит. Стоит вопрос сохранения (текущей цены - ред.)», - сказал Болат Акчулаков.

Министр энергетики добавил, что сельхозпроизводители пользуются удешевленным дизельном топливом по цене в 222 тыс. за тонну или 184 тенге за литр. «По такой цене в этом году мы продали 423 тыс. тонн, что остается рекордным объемом, даже несмотря на то что посевные площади настолько не увеличились в стране, - сказал Болат Акчулаков. - Для аграриев дефицита нет. Мы поставляем все объемы. И если топлива нет у конечного потребителя, то есть сельхозпроизводителя, это вопрос к местным операторам, которые были выбраны не нами, а местными акиматами».

Напомним, 22 августа 2022 года вступил в силу приказ министерства энергетики об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен. Согласно приказу, цены на бензин следующих марок остаются на прежнем уровне: Аи-80 – 89 тенге за литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют 187 тенге за литр, в других областях Казахстана – 182 тенге за литр, цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр.

Приказом установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, в объеме 100 литров в день по цене 230-260 тенге за литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по цене 230-260 тенге за литр, в зависимости от региона. Остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.