USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Биржа ETS модернизировала информационную систему

Проводить регистрацию внебиржевых сделок теперь можно в автоматизированном режиме, сообщили в компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Биржа ETS модернизировала информационную систему- Kapital.kz

Группа компаний «ETS» провела большую работу по модернизации информационной системы, в том числе для расширения линейки услуг и автоматизации процессов взаимодействия с участниками рынка, как биржевого, так и электронной торговой площадки «ETS-тендер». Также обеспечены стандарты информационной безопасности.

Одним из глобальных новшеств является требование введения новых единых правил биржевой торговли, особенно в части регистрации внебиржевых сделок.

«Это последовательный шаг наших регуляторов по формированию внебиржевых индикаторов. Сегодня «ETS» успешно запустил эту работу: теперь проводить регистрацию внебиржевых сделок можно полностью в автоматизированном режиме. Регистрация и публикация результатов торгов начата. И уже 5 ноября впервые в истории Казахстана мы получим индикаторы биржевого и внебиржевого рынка по нефтепродуктам и углю», - отметил председатель правления биржи «ETS» Курмет Оразаев.

Таким образом, для каждого определенного стандартизированного товара биржа рассчитывает внебиржевой индикатор. Этот процесс производится на уровне среднеарифметического значения текущих внебиржевых сделок стандартизированного товара и за конкретный календарный месяц. Данные индикаторы соответствуют структуре биржевых индикаторов рынка на товарной бирже, где происходит внебиржевая регистрация. Применять их можно самостоятельно при проведении анализа и мониторинга внебиржевых сделок, заключенных со стандартизированным товаром.

«Мы приглашаем для сотрудничества большой круг участников биржевого и внебиржевого рынка, как уже было определено правилами. Регистрацию внебиржевых сделок для участников биржевых торгов «ETS» биржа проводит на безвозмездной основе.  Также мы обеспечиваем полный юридический комплект для участников биржевого и внебиржевого рынка «ETS», в соответствии с действующим законодательством», - подчеркнул Курмет Оразаев.

Отметим, размещаться котировки на стандартизированные товары будут не позднее пятого числа каждого месяца в специальном разделе собственного интернет-ресурса товарной биржи. Биржевые и внебиржевые индексы рассчитываются на основании заключенных сделок, после чего выводится цена биржевого товара.

В рамках торговли сжиженным нефтяным газом и нефтепродуктами продавец обеспечивает регистрацию на товарной бирже заключенных внебиржевых сделок в объеме не менее 50% от плана поставки на планируемый месяц (если речь идет о реализации нефтепродуктов, то это только сделки, совершенные продавцом нефтепродуктов на внутренний рынок Казахстана в рамках прямых поставок).

В секции торговли углем продавец обеспечивает регистрацию на товарной бирже заключенных внебиржевых сделок свыше 60 тонн, на которой производит биржевые торги коммунально-бытовым углем. Здесь также речь идет о прямых поставках.

Что касается портландцемента: проводится работа с участниками рынка цемента через биржевые торги по созданию прозрачной цепочки ценообразования и оцифровывания рынка цемента путем использования успешного опыта аналогичной работы по рынкам нефтепродуктов и коммунально-бытового угля.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.