USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

ВВП Казахстана в январе-сентябре вырос на 2,8%

Среди отраслей положительный рост зафиксирован в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В январе-сентябре темп роста экономики Казахстана составил 2,8%, в реальном секторе - 3,1%, в сфере услуг - 1,9%. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Среди отраслей положительный рост демонстрируют сельское хозяйство, информация и связь, строительство, транспорт и складирование, обрабатывающая промышленность, торговля и горнодобывающая промышленность.

«Отмечается ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал до 7%. Приток инвестиций в образование вырос на 45,7%, в торговлю – на 23,3%, в строительство – на 22,9%, по операциям с недвижимостью – на 17,5%, в горнодобывающую промышленность – на 10,7%, в транспорт и складирование – на 9,2%, в сельское хозяйство – на 7,5%», -  рассказал он.

Внешнеторговый товарооборот вырос на 36,3% и составил 86,3 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 50,6% и составил 56 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров увеличился на 36,5%, до 16,6 млрд долларов. Импорт товаров составил 30 млрд долларов. Положительный торговый баланс составил 26,4 млрд долларов.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. За январь-сентябрь текущего года объем производства вырос на 4,6%. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 7,6%, в том числе в автомобилестроении – на 17,8% и производстве электрического оборудования – на 11,5%, а также в производстве продуктов питания – на 3,7%, напитков – на 7%, пластмассовых изделий – на 4,9%, готовых металлических изделий – на 2,5%, продукции химической промышленности – на 10,7%, одежды – на 7,3%.

В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 0,1%. В разрезе отраслей производство увеличилось в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности – на 18,4%, угля – на 2,1%, добыче газа и металлических руд –  на 0,6%. Снижение на 8,9% зафиксировано в добыче прочих полезных ископаемых.

В отмеченном периоде объем выполненных строительных работ увеличился на 5,1%. Введено 10,5 млн кв. м жилья, что на 0,9% больше аналогичного периода 2021 года.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 6,9%.

«Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается 6 регионах – в Акмолинской, Жамбылской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте», - сообщил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.