USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В I полугодии товарооборот Казахстана с Россией составил $11,6 млрд

Доля РФ от общего объема торговли РК за год снизилась с 23,7% до 18,3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
В I полугодии товарооборот Казахстана с Россией составил $11,6 млрд - Kapital.kz

За первое полугодие 2022 года объем товарооборота Казахстана с Россией достиг 11,6 млрд долларов, реальный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%. При этом доля РФ от общего объема товарооборота РК за год уменьшилась с 23,7% до 18,3%, пишет ranking.kz.

На экспорт из Казахстана в Россию приходится лишь 29,1% от товарооборота с РФ. Так, объем экспорта за январь–июнь 2022 года составил 3,4 млрд долларов, реальный рост — на 0,5%.

В свою очередь, импорт из РФ в РК за год вырос на 7%, до 8,3 млрд долларов. Доля России от общего объема импорта Казахстана за год уменьшилась, при этом она все еще составляет внушительные 38,5%.

В I полугодии товарооборот Казахстана с Россией составил $11,6 млрд  1552119 - Kapital.kz

Больше всего из РК в РФ за январь–июнь 2022 года экспортировали продуктов неорганической химии, неорганических или органических соединений драгоценных металлов, радиоактивных элементов или изотопов: 448,8 тыс. тонн на сумму 574,7 млн долларов. Следом идут плоский прокат из железа, нелегированной и легированной, нержавеющей стали на сумму 400,3 млн долларов, а также железные руды и концентраты, включая обожженный пирит, на сумму 217,3 млн долларов.

В количественном выражении за январь–июнь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го из РК в РФ экспортировали в 3,5 раза больше тракторов, в 2,6 раза больше шлаковаты, минеральной силикатной ваты и аналогичной минеральной ваты навалом, в листах или рулонах, в 2,1 раза больше раковин, умывальников, консолей раковин, ванн, биде, унитазов, сливных бачков, писсуаров и аналогичных санитарно-технических изделий из керамики, а также искусственного корунда определённого или неопределённого химического состава, оксида алюминия и гидроксида алюминия.

В I полугодии товарооборот Казахстана с Россией составил $11,6 млрд  1552122 - Kapital.kz

Из РФ в РК за январь–июнь 2022 года больше всего импортировали прутков из железа, нелегированной и легированной, нержавеющей стали: 333,3 тыс. тонн на сумму 261,8 млн долларов. Следом идут трубы из черных металлов, включая чугунные (159,1 тыс. тонн на сумму 202,8 млн долларов), а также плоский прокат из железа, нелегированной и легированной, нержавеющей стали (133,9 тыс. тонн на сумму 159,8 млн долларов).

По сравнению с январем–июнем 2021 года в количественном выражении больше всего вырос импорт из РФ в РК древесностружечных плит, OSB-плит и аналогичных плит из древесины или других одревесневших материалов, пропитанных или не пропитанных смолами или другими органическими связующими веществами (в 3,2 раза), литого и прокатного, листового или профилированного стекла, имеющего или не имеющего поглощающего, отражающего или неотражающего слоя, но не обработанного каким-либо иным способом (в 2,7 раза), этилового неденатурированного спирта с концентрацией менее 80%, спиртовых настоек, ликёров и прочих спиртных напитков (в 2,3 раза), а также мелассы, полученной в результате извлечения или рафинирования сахара (в 2,1 раза).

В I полугодии товарооборот Казахстана с Россией составил $11,6 млрд  1552125 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.