USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Как не допустить дефицита авиатоплива

В Комитете гражданской авиации предлагают начать консолидированные закупки топлива для отечественных авиакомпаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Глава Комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев прокомментировал регулярно возникающий дефицит топлива в аэропортах Казахстана. Ранее некоторые аэропорты республики пожаловались на нехватку топлива и высокие цены. В частности, об этом говорили в аэропортах Тараза, Семея, Уральска.

«Сегодня максимальный объём производства отечественного дизтоплива,  по данным Минэнерго, порядка 650 тысяч тонн в год. При этом потребление дизтоплива отечественными компаниями с учетом роста перевозок - уже свыше миллиона тонн в год. Соответственно объём производства авиатоплива становится ещё более дефицитным. Часть топлива идёт из России, где его стоимость гораздо дороже», - рассказал Талгат Ластаев на презентации нового борта авиакомпании SCAT в Нур-Султане.

По его словам, сегодня во избежание роста тарифов казахстанское топливо равномерно распределяется между отечественными авиакомпаниями.

«Вместе с тем мы предлагаем, чтобы весь импорт топлива был консолидирован. То есть, чтобы не сами авиапредприятия разрозненно занимались закупом топлива, а централизованный закупщик в лице «КазМунайГаз-Аэро», которая и была создана для того, чтобы вести консолидированные закупки топлива, в том числе из России, для дальнейшей реализации в Казахстане. Вместо этого «КазМунайГаз-Аэро» работает только как самостоятельный игрок. Но совместно с Минэнерго у нас ведётся работа по тому, чтобы начать именно консолидированные закупки в стране», - отметил Талгат Ластаев.

Глава КГА также прокомментировал последнее штрафные санкции в отношении Air Astana за задержку рейса. 28 июля в отношении авиакомпании был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 567 КоАП, согласно которому на авиакомпанию наложен штраф в размере 1 000 МРП, это 3 миллиона 63 тысячи тенге.

«Данная сумма штрафа в отношении национального перевозчика кажется незначительной, но для любой авиакомпании он имеет значение. Надо отметить, что размер штрафа установлен Кодексом об административных правонарушениях. При этом нужно понимать, что сам штраф связан не с задержкой рейса, а с несоблюдением прав пассажиров: обеспечение питанием, гостиницей. Разумеется, при рецидиве, то есть повторном нарушении, штрафные санкции будут значительно увеличены. И авиакомпании это понимают», - уверяет Талгат Ластаев.

Отметим, 18 августа в аэропорт Нур-Султана из Шымкента прибыл новый Боинг 737 MAX8 авиакомпании SCAT. Это среднемагистральное воздушное судно собранное на заводе в Сиэтле (США). Его главная особенность в новой компоновке бизнес класса. Ранее бизнес отсек не присутствовал на бортах авиакомпании SCAT.

«Новый борт - это прежде всего результат совместной работы в рамках пополнения отечественного авиапарка причём в летний период. В период возрастания объемов перевозок. Ранее авиакомпании взяли обязательства по ускорению процесса обновления авиапарка. До конца года авиапарк Казахстана должен увеличиться на 14 новых воздушных судов. Новый Боинг авиакомпании SCAT стал первым из них», - заключил глава КГА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.