USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Перенос рынков будет контролировать рабочая группа

Перенос старого Центрального рынка в Таразе стал формальностью для представителей акимата, считает глава Национальной экономичес...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перенос рынков будет контролировать рабочая группа - Kapital.kz

Перенос старого Центрального рынка в Таразе стал формальностью для представителей акимата, считает глава Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов. Проблемы переноса рынков были обсуждены в Таразе. В ходе встречи приняли участие предприниматели и представители акимата, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Союза Атамекен. 

По итогам Общественного совета по защите прав предпринимателей было решено создать рабочую группу по контролю и переносу рынка.

Как сообщалось ранее, в конце 2012 года акиматом города Тараз прекращена работа старого Центрального рынка и перенесены рынки «Толебай», «Дуйсеке», «Шахристан», «Тілек», «Назар», «Райхан и К», «Еркебулан», «Караван», «Тажибай», «Тараз», «Бауыржан» и других на «новый рынок». По информации акимата, на месте нынешнего Центрального рынка Тараза в рамках программы «Культурное наследие» проводятся археологические раскопки, а в перспективе планируется создание этнографического историко-культурного развлекательного комплекса «Древний Тараз».

По словам заместителя акима Тараза Жаксылыка Сапаралиева, предприниматели-торговцы благодарят за перенос рынков. «Раньше люди стояли на улице, теперь торгуют в теплых бутиках», – отметил он.

В то же время, по мнению части предпринимателей-торговцев, новый рынок не готов к функционированию, мероприятия по переносу рынков ведутся без надлежащего планирования и проработки технических и коммерческих вопросов.

«Такое ощущение, что что акимат подошел к вопросу переноса рынков формально. Не ясно, почему акимат не мог организовать рабочую группу и не собрал все заинтересованные стороны. Все вопросы можно было бы решить путем переговоров. Мы предлагаем акимату рабочую группу, которую возглавит директор филиала «Атамекена» в Жамбылской области Асан Кошмамбетов. В группу войдут представители акимата и предприниматели и только тогда будет равный и конструктивный диалог», – заявил глава палаты «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Данная тема переноса и развития рынков в Таразе – это лишь пример несогласованности действий и отношения власти к бизнес-сектору. В то же время глава «Атамекена» подчеркивает, что создание новой Национальной палаты предпринимателей в 2013 году должно защищать интересы бизнеса уже на законодательном уровне. И такие прецеденты как с рынком в Таразе должны решаться намного эффективнее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.