USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Казахстан изучает опыт Франции по развитию атомной энергетики

Казахстанская делегация посетила АЭС «Фламанвиль» и провела ряд встреч во Франции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан изучает опыт Франции по развитию атомной энергетики - Kapital.kz

С 18 июля 2022 года казахстанская делегация находится во Франции для ознакомления с опытом по строительству и эксплуатации АЭС и развитию атомной энергетики. В составе делегации представители министерства энергетики, компании «Казахстанские атомные электрические станции», Национального ядерного центра, KEGOC и «Казатомпрома», эксперты в атомной и энергетической отраслях. Об этом сообщает Министерство энергетики Казахстана.

Делегация провела встречи в министерстве финансов, министерстве энергетики Франции, состоялись переговоры с представителями французского оператора АЭС - компании Eléctricité de France. Отдельная встреча состоялась с министром-делегатом по внешней торговле, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом при министерстве Европы и иностранных дел Франции Оливье Бештом.

«В рамках переговоров были изучены модели финансирования атомных проектов как с привлечением государственных средств и предоставлением государственных гарантий, а также опыт привлечения частных инвестиций в проекты», - говорится в сообщении Минэнерго.

Также казахстанская делегация посетила АЭС «Фламанвиль». Станция расположена на берегу пролива Ла-Манш в 23 км на юго-запад от города Шербур. В состав АЭС входит два энергоблока, на которых установлены реакторы с водой под давлением (PWR) P4 разработки Framatome. Электрическая мощность единичного блока — 1300 МВт. АЭС «Фламанвиль» вырабатывает около 4% всей потребляемой электроэнергии во Франции.

Вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов сказал, что Казахстан взял курс на углеродную нейтральность, ведется работа по утверждению Стратегии низкоуглеродного развития до 2035 года, которая предусматривает меры по глубокой декарбонизации. По его словам, строительство АЭС поможет решить не только вопросы нехватки электроэнергии в будущем, но и наряду с ВИЭ внесет свой вклад в развитие низкоуглеродной генерации в стране.

Глава генерального управления энергетики и климата (DGEC) министерства энергетики Франции Лоран Мишель отметил, что «Франция приветствует стремление Казахстана «озеленить» энергетику и нацелена на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в этой отрасли».

Франция занимает второе место в мире (после США) по количеству ядерных реакторов. 69% электроэнергии в стране вырабатывается на АЭС. Также Франция является крупнейшим в мире нетто-экспортером электроэнергии и получает от этого более 3 млрд евро в год.

Как сообщалось, Казахстан изучает предложения от ведущих мировых компаний для строительства первой АЭС на территории страны. В настоящее время составлен шорт-лист из четырех поставщиков, имеющих проверенные временем реакторные технологии большой мощности с опытом эксплуатации. В их числе - корейская KHNP, китайская CNNC, российский «Росатом» и французская EDF.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.