USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Центральная Азия на пороге нового витка цен на продовольствие

Центральная Азия на пороге нового витка цен на продовольствие. Он связан с удорожанием молока на международных рынках и в Кыргыз...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Центральная Азия на пороге нового витка цен на продовольствие. Он связан с удорожанием молока на международных рынках и в Кыргызстане, а также повышенным спросом на эту продукцию. Цена порошкового молока на мировом продовольственном рынке выросла на 70-90%, масла - на 17%, лактозы - на 117%. А местные производители повысили закупочную стоимость на треть от прежней ставки.

Переработчики отмечают повышение закупочной стоимости молока у фермеров Кыргызстана на 25-30% в последние месяцы. Подорожание, по мнению экспертов, связано с общим ростом цен в горной стране и открытостью кыргызского рынка. Последний очень чувствителен к внешним шокам. Это наглядно показал пример с резким взлетом стоимости хлеба, из-за повышения цен на зерно в Казахстане и в целом на мировом продуктовом рынке.

Ситуацию усугубила жаркая погода, из-за которой переработчики, по озвученным данным, теряют несколько тонн молока в день. Спрос, вместе с тем, продолжает увеличиваться, что связывается с развитием рынка молочной продукции в Казахстане. Компании из этой республики готовы платить выше ставок, чем существуют на внутреннем рынке Кыргызстана.

Кыргызские переработчики убеждены, что стабилизировать цены на молочную продукцию необходимо, жестко ограничив экспорт. Однако введение таких мер в горной республике маловероятно по ряду причин, включая участие страны в ВТО. По прогнозам экспертов, закупочная стоимость молока продолжит увеличиваться, а спрос на него расти.

В Европейском союзе, согласно статистическим данным, подобная ситуация уже привела не только к подорожанию. Несмотря на рост цен, только в странах ЕС спрос на молоко превышает внутреннее предложение на 1 миллиард литров. Это связывается с резким сокращением надоев, причем как в странах Европы, так и в основных поставщиках молока на международном рынке – Австралии и Новой Зеландии.

Следствия мирового дефицита жители Казахстана и Кыргызстана, очевидно, смогут почувствовать на себе уже наступившей осенью. Предполагается, что переработчики будут вынуждены включить рост закупочной стоимости в окончательную цену молочной продукции. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.