USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Почему растут цены на продукты

Что влияет на рост цен и как его можно остановить. Спойлер — почти никак

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему растут цены на продукты- Kapital.kz

Когда во всем мире фиксируется значительный рост цен и инфляции, сдержать этот рост в отдельно взятом регионе не удавалось ни одной стране мира, скорее всего, не получится и у Казахстана. Все, к чему приводят императивные запреты — дефицит и черный рынок. Можно попробовать сдерживать цены, сжимая пружину, но обычно это стоит очень много денег и лишь на время способно замедлить неминуемое подорожание и плюс ко всему отдалит процессы оздоровления и стабилизации экономики наравне с другими странами.

Не успела глобальная экономика начать восстанавливаться после шоков ковидных 2020-2021 годов, как в 2022-м последовал еще более тяжелый шок, вызвавший буквально тектонические сдвиги в мировой экономической системе. После начала специальной военной операции в Украине произошло масштабное уничтожение пахотных земель, были разорваны логистические цепочки во всем мире, нарушено транспортное сообщение между рядом стран, а также началась санкционная война против одного из крупнейших интегрированных партнеров Казахстана - России. Это привело к глобальному росту инфляции и цен абсолютно на все.

В апреле Всемирный банк спрогнозировал, что мировые цены на продукты питания вырастут в этом году на 20%, намного опережая цены на сырье. Рост цен на энергоресурсы составит 50%. Повышение цен на продовольственные товары, крупнейшими поставщиками которых выступают Россия и Украина, а также на удобрения было максимальным с 2008 года. Например, во всем мире стоимость удобрений выросла почти на 100%, и эти дополнительные затраты сокращают количество удобрений, используемых в сельском хозяйстве, что наносит ущерб качеству урожая во всем мире. Рост цен на энергоносители был самым существенным с нефтяного кризиса 1970-х годов прошлого века. В прошлом году в мире энергоресурсы подорожали почти вдвое, продукты питания – на 31%. А общий накопленный рост на продукты составил уже более 50%.

На рост цен в Казахстане в настоящее время влияет даже не базовая ставка, а курс тенге, а также мировая тенденция роста цен на продовольствие и сырье для его изготовления. Однако  справедливости ради надо сказать, что базовая ставка в Казахстане 14%, и это одна из самых высоких ставок в мире. Из-за нее ставка коммерческих кредитов формируется от 18–20%, ставки привлечения капитала правительством - от 14%, а квазигоссектором - от 16%.

С другой стороны, основной канал роста инфляции — курсовой. Львиную долю роста заложили продукты, которые мы импортировали из России, и из-за роста курса вплоть до 9 тенге за один российский рубль они пропорционально увеличились в цене. На цены российского импорта базовая ставка не влияет от слова совсем. Зато она влияет на оборотный капитал. Трейдеры, которые занимаются импортно-экспортной деятельностью, теряют доступ к кредитным линиям и так необходимому для работы оборотному капиталу. Из-за огромной стоимости кредита многие работают с пустыми складами — такая высокая стоимость фондирования, то есть привлечения ресурсов, невыгодна, а перекладывать ее в цену — значит еще больше поднимать инфляцию.

К сожалению, исследований касательно того, из чего же состоит казахстанская чашка кофе, килограмм масла или мяса – нет, но когда-то в одном из агрохолдингов посчитали, из чего складывается стоимость одного литра молока: сырье – 10-25% (корма –  8-29%, топливо и энергия – 2-7%, запчасти и ремонт оборудования – 0,4-2,5%), упаковочный материал  – 10-25%, зарплата и налоги – 5-10%, маркетинг  – 2-20%.

Казахстан, как интегрированная в глобальную экономику страна, также фиксирует рост цен на топливо, корма, запчасти и ремонт оборудования, металлы из-за курсовой разницы, а еще и потому, что корма растут в цене во всем мире. Это подстегнуло общий рост инфляции и потребовало от производителей повышать зарплаты, что также вызывало рост стоимости конечного продукта. И повлиять на этот рост цен не могут ни базовая ставка, ни специальные налоговые льготы. Например, в этом году уже понижали утилизационный сбор на автомобили и сельскохозяйственную технику, что никак не отразилось на финальных ценах, они продолжили расти. Но надо понимать, что этот сбор во всех странах, включая Казахстан, является заградительной и защитной мерой нашего рынка от импортеров для того, чтобы развивалось собственное производство. Более того, с этого года средства от утилизационного сбора идут в государственную, а не частную казну и распределяются на льготные программы и другие меры стимулирования спроса на внутреннем рынке.

Единственное, что ограниченно влияет на сдерживание цен — оборотная схема и стабилизационные фонды. Оборотная схема обязывает производителей к определенным условиям в обмен на дешевое финансирование. Стабилизационные фонды действую по схеме накопления товаров и дальнейшем «выкидывании» их на рынок в случае ажиотажного спроса. При этом по заявлениям министерства торговли и интеграции объем финансирования «оборотной схемы» в общем товарообороте социально значимых продуктов составляет всего 4%. Об этом говорил и президент, который раскритиковал низкую эффективность стабилизационных фондов.

Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.