USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Как иностранный инвестор намерен развивать аэропорт Алматы

Алматинский аэропорт – 15-й в портфеле TAV. Компания планирует построить новый терминал, который сможет обслуживать не менее 14 млн пассажиров в год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как иностранный инвестор намерен развивать аэропорт Алматы- Kapital.kz

Вот уже несколько лет темой для бурного обсуждения является международный аэропорт Алматы. Многие задают вопрос: почему стратегический объект передали иностранному инвестору? Как известно, один из крупнейших в Казахстане, аэропорт Алматы был построен в 1935 году. Однако мало кто знает, что еще в 1994 году он был выведен из государственной собственности. Последним единственным акционером до 2021 года являлась компания Venus Airport Investments B.V., зарегистрированная в Амстердаме. Во втором квартале 2021 года стало известно, что TAV Airports и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп данного объекта. Воздушная гавань Алматы стала 15 по счету в портфеле TAV.

История TAV Holding

TAV Airports – одна из ведущих компаний в мире в области управления аэропортами, крупнейшим акционером которой является французская компания Groupe ADP – более 46%. В управлении компании находятся 15 аэропортов в 8 странах мира. Совместно с Groupe ADP – это крупнейшая в мире платформа управления аэропортами.

История TAV берет начало с 1997 года: созданная для развития и эксплуатации международного аэропорта имени Ататюрка, компания очень быстро распространила свою деятельность по всему миру. Она прошла процесс реструктуризации в 2006 году, реорганизовав свою деятельность по «эксплуатации» и «строительству» как TAV Airports и TAV Construction. После этой реорганизации в феврале 2007 года компания TAV Airports была выставлена на первичное публичное размещение акций.

Как иностранный инвестор намерен развивать аэропорт Алматы 1499730 - Kapital.kz

Аэропорты имени Аднана Мендереса в Измире, Эсенбога в Анкаре, Загреба, Скопье и Тбилиси, эксплуатируемые TAV Airports, были названы «Лучшими аэропортами Европы» в соответствующих категориях на церемонии вручения наград Airport Service Quality (ASQ), организованной ACI World.

TAV Construction входит в тройку лучших компаний мира в области строительства аэропортов.  Так, в 2014, 2015, 2016 и 2018 годах всемирно признанное издание в области строительства Engineering News Record (ENR) оценило TAV Construction как подрядчика аэропортов номер один в мире. На счету TAV Construction 17 отстроенных под ключ проектов, таких как международные аэропорты Батуми, Тбилиси, Бахрейна, Каира, Стамбула и др.

Как известно, в 2009 году торговой организацией европейских аэропортов была запущена углеродная аккредитация аэропортов - глобальная программа управления выбросами углерода для аэропортов, которая независимо оценивает и признает усилия аэропортов по управлению и сокращению выбросов CO2. TAV уделяет большое внимание данному сегменту, к примеру, аэропорты Измира, Анкары и Анталии достигли уровня 3+ углеродной нейтральности, а аэропорты Энфида и Загреба достигли 3-го уровня оптимизации. Groupe ADP и TAV взяли на себя обязательства по инициативе Net Zero 2050 европейского отделения ACI.

Как иностранный инвестор намерен развивать аэропорт Алматы 1499734 - Kapital.kz

Иностранный игрок – новые перспективы развития

Аэропорт Алматы – один из основных транзитных узлов между Европой и Азией. Кроме этого, южная столица является крупнейшим финансовым центром страны, формирующим 20% ВВП Казахстана. Хороший инвестиционный климат для развития бизнеса, разнообразные туристические достопримечательности обеспечивают значительный потенциал роста воздушной гавани.

TAV поставила перед собой амбициозный вызов – сделать аэропорт Алматы грузовым узлом Центральной Азии. По словам представителей пресс-службы, TAV будет заводить на рынок новые авиакомпании и авианаправления, увеличивая турпоток в страну.

Отличительной особенностью нового терминала будет соответствие уровню Advanced стандарта EDGE (система сертификации экологичных зданий, ориентированная на ресурсоэффективность), которая обеспечит более 40% экономии энергии и более 20% экономии воды для здания терминала во время эксплуатации, а также более 20% экономии материалов во время строительства.

Как иностранный инвестор намерен развивать аэропорт Алматы 1499739 - Kapital.kz

Новый терминал также будет обеспечен сервисом уровня Optimum - стандарта Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Новая концепция уровня обслуживания аэропорта южной столицы базируется на стандартах мировых тенденций, поэтому будет направлена ​​на оптимизацию расходов при одновременном повышении скорости, качества и эффективности. В ее основу одновременно легли два важных параметра: пространство и максимальное время ожидания.

«Мы рады весь опыт и компетентность компании TAV применить в реализации данного проекта, который будет соответствовать международным стандартам. Новое современное здание международного терминала планируем завершить к лету 2024 года. Более того, сейчас работаем над модернизацией внутреннего пространства нынешнего здания, чтобы облегчить пассажиропоток. Общий объем инвестиций в строительство составит 200 млн долларов.

Особое внимание мы уделяем сохранению исторического наследия здания VIP-терминала. Были подключены международные консультанты по сохранению культурного наследия. Безусловно, критически важно сохранить такие историко-культурные ценные материалы, как витражи, элементы облицовки. Хотелось бы отметить, что мы с уважением отнесемся и к мнению общественности», - рассказал президент Международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой.

4 июля 2022 года международный аэропорт Алматы начал общественные консультации по концептуальному дизайну нового международного терминала. Пакет документов с исследованиями международной экспертизы культурного наследия опубликовали на официальном сайте аэропорта. Жителей южной столицы приглашают обсудить дизайн нового терминала 20 июля в 10:00 в гостинице InterContinental Almaty. Чтобы принять участие в общественном обсуждении, необходимо пройти регистрацию на сайте www.alaport.com

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.