USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Интересы инвесторов будут учитываться в максимально доступном объеме - премьер

В 2021 году приток инвестиций в Казахстан составил 24 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Интересы инвесторов будут учитываться в максимально доступном объеме - премьер- Kapital.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов выступил на панельной сессии «Инвестиции в энергетическую и продовольственную устойчивость. Казахстанский кейс» конференции Astana Finance Days 2022. Он отметил, что мировые цены на углеводороды и продукты находятся на историческом максимуме, что влияет на качество жизни людей во многих странах, в том числе в Казахстане, сообщает primeminister.kz.

«Осознавая это, мы можем оценить своевременность политических реформ, инициированных президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в начале нынешнего года. Эти реформы приведут в свою очередь и к глубоким экономическим преобразованиям в стране», — сказал премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что Казахстан, обладая прочной политической и экономической базой, является сегодня «воротами» на крупнейшие мировые рынки объемом более 1 млрд потенциальных потребителей, включая ЕАЭС и Китай, и по праву считается транзитным хабом в Центральной Азии.

За годы независимости наша страна привлекла 390 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, причем большую часть из них в последние 10 лет.

Так, в 2021 году общий приток инвестиций составил 24 млрд долларов, что на 38% выше, чем годом ранее. При этом вложения в сферу нефти и газа составили лишь 28%, тогда как в 2018-2019 годах их доля была равна 50%.

«Это указывает на активную диверсификацию экономики страны. Принимая во внимание глобальный поворот событий с ценами на сырьевые товары, нам теперь нужно больше изучать наши энергетические и сельскохозяйственные возможности», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По его словам, значительные природные запасы делают нашу страну важным поставщиком на мировые товарные рынки. Более того, Казахстан занимает 6-е место в мире по площади сельскохозяйственных угодий.

«Оба сектора являются приоритетными для привлечения инвестиций в создание продуктов высоких переделов. В этой связи правительство создает благоприятные условия и оказывает комплексную поддержку инвесторам, которые приходят в Казахстан», — отметил премьер-министр.

В настоящее время в республике создано 13 специальных экономических и 36 индустриальных зон, в которых предусмотрен льготный инвестиционный режим. Кроме того, в стране функционирует Международный финансовый центр «Астана», который служит точкой привлечения инвесторов со всего мира за счет созданного режима общего английского права.

«Правительство приглашает иностранных инвесторов к заключению контрактов и реализации новых проектов. Мы можем гарантировать, что интересы инвесторов будут учитываться в максимально доступном объеме», — заключил Алихан Смаилов.

Напомним, 27-29 июня Международный финансовый центр «Астана» проводит V конференцию Astana Finance Days, посвященную вопросам устойчивого развития, социальной ответственности и роста.

Astana Finance Days — одна из крупнейших в регионе конференций в сфере финансов. За последние четыре года конференция привлекла более 15 тыс. участников из более чем 100 стран.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.