USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Национальный клуб ESG создали 19 компаний-лидеров экономики Казахстана

Он станет площадкой для поиска и внедрения решений устойчивого развития страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Национальный клуб ESG создали 19 компаний-лидеров экономики Казахстана - Kapital.kz

В Казахстане создан Национальный клуб ESG, сообщает корреспондент Центра деловой информации Kapital.kz. Меморандум о его создании подписали 19 крупных казахстанских компаний на площадке международного форума Astana Finance Days 2022. В их число вошли представители крупных добывающих и производственных компаний, а также банки.

Создание Клуба ESG будет содействовать достижению целей устойчивого развития, повышению энергоэффективности, внедрению соответствующих стимулов для ответственных компаний, отмечают в правительстве.

«Клуб открыт для новых партнеров и членов. Бизнес сможет говорить, какие комфортные условия ему нужны для внедрения принципов ESG для устойчивого роста компании и экономики в целом», - заявил Асет Иргалиев, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

Национальный клуб ESG создали 19 компаний-лидеров экономики Казахстана  1458481 - Kapital.kz

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на принципах ответственного отношения к окружающей среде, высокой социальной ответственности, качестве корпоративного управления. В последние годы тренд на ответственность и экологичность распространился и на сферу инвестиций. В результате возникло понятие ESG.

Один из пионеров внедрения передовых принципов ESG в Казахстане – это Halyk Bank.  Как рассказала на форуме заместитель председателя правления Halyk Bank Ольга Вурос, следуя глобальному тренду устойчивого развития, в 2021 году Halyk Bank на основе разработанной совместно c международными консультантами дорожной карты утвердил «План мероприятий по внедрению целей и принципов устойчивого развития до 2024 года». Для повышения прозрачности при взаимодействии банка с заинтересованными сторонами с 2020 года Halyk Bank первым из казахстанских банков начал ежегодно публиковать ESG-отчеты в соответствии с международными стандартами GRI.

Национальный клуб ESG создали 19 компаний-лидеров экономики Казахстана  1458484 - Kapital.kz

Важным событием прошлого года стало повышение рейтинговым агентством MSCI ESG Research ESG рейтинга Halyk с низкой до средней категории «BB». Агентство отметило улучшение раскрытия информации о деятельности банка в области ESG. Агентство также отметило стремление банка к развитию и совершенствованию практики устойчивого развития, его успехи в отношении управления человеческим капиталом, конфиденциальности и безопасности данных.

«Halyk Bank и дочерние организации группы активно финансируют и поддерживают проекты клиентов и партнеров, связанные с зеленой экономикой. Мы гордимся, что в ноябре 2021 года Halyk Bank стал первым финансовым институтом в Казахстане, который предоставил «зеленый» кредит на строительство биоэлектростанции мощностью 5 МВт в Карагандинской области. Этот заем подтвержден независимой оценкой AIFC Green Finance Centre. Кроме того, в 2021 году наша дочерняя компания Halyk Finance выступила менеджером и букраннером по дебютным выпускам и размещению зеленых облигаций «Самрук-Энерго» и «социальных» облигаций «ДАМУ», - отметила Ольга Вурос, заместитель председателя правления Halyk Bank.

В новой стратегии банка особое внимание будет уделяться развитию подобных проектов в рамках концепции ESG. В Стратегии Группы на 2022-2024 годы топ-менеджмент финансового института впервые определил стратегические приоритеты в области устойчивого развития. Были выбраны 11 релевантных для банка целей устойчивого развития ООН. Как сообщила Ольга Вурос, в апреле текущего года Комитет при совете директоров по социальным вопросам был преобразован в Комитет по устойчивому развитию.

«Для внедрения принципов устойчивого развития в банке разработан либо обновлен целый ряд важных внутренних нормативных документов. В частности, «Политика в области устойчивого развития», «Кодекс корпоративного управления», «Антикоррупционная политика», «Экологическая политика». В ближайшее время будет утвержден «Кодекс этики», - сообщила Ольга Вурос.

Член правления Halyk Bank рассказала, что забота об окружающей среде – это один из ключевых аспектов деятельности в области корпоративной социальной ответственности. Банк стремится содействовать развитию и распространению экологически безопасных технологий, а также снижению собственного потребления ресурсов, в частности, пластика, бумаги и воды. В банке намерены интегрировать ESG в систему риск-менеджмента.

Ранее в июне Halyk Bank стал банком с лучшей экосистемой для бизнеса в Казахстане по версии SME Banking Agency. Рейтинг подготовлен экспертным советом агентства по результатам ежегодного исследования «Экосистемы для бизнеса 2022». Для определения лидеров с лучшей экосистемой для бизнес-клиентов из сектора МСБ были проанализированы сервисы более чем 150 банков из 11 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Ранее, в апреле 2022 года Halyk Bank был признан лучшим мобильным банком для бизнеса, а в мае 2022 года приложение Onlinebank названо лучшим интернет-банком для бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.