USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

КТК планирует выплатить дивиденды на $586 млн

Ожидается, что выплаты начнут в июне-июле 2022 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
КТК планирует выплатить дивиденды на $586 млн- Kapital.kz

Акционеры «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК) на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2021 года на 586 млн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что в Нур-Султане состоялись заседание совета директоров «КТК-Р», а также годовые общие собрания акционеров «КТК-Р» и «КТК-К».

«Акционеры рассмотрели финансовую отчетность «КТК-Р» и «КТК-К» и приняли решения по вопросам распределения прибыли (дивидендов) за 2021 год. В пользу акционеров в июне-июле 2022 года будут произведены выплаты в размере около 586 млн долларов», - указывается в сообщении.

Отметим, что генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань рассказал министру энергетики Казахстана Болату Акчулакову о ремонтных работах на ВПУ-3 и ВПУ-2, поврежденных в результате штормов.

«На ВПУ-2 все работы успешно завершены. В настоящее время все три выносных причальных устройства консорциума работают в штатном режиме», - указывается в сообщении пресс-службы..

Участники беседы уделили внимание ситуации с поставками запасных частей к оборудованию зарубежного производства и пополнению складских аварийных запасов, а также текущим судебным разбирательствам КТК.

Стороны обсудили и реализацию Программы устранения узких мест (ПУУМ), к которой КТК приступил в 2019 году. ПУУМ позволит оптимизировать процесс транспортировки и получить дополнительные мощности для прокачки нефти с месторождений. В Казахстане важными этапами этой работы стала модернизация насосов и всех вспомогательных систем на НПС «Тенгиз». После выполнения работ по данной программе КТК сможет транспортировать до 72,5 млн тонн нефти в год из Казахстана с оптимизированным использованием антифрикционных присадок и до 83 млн тонн нефти в год вместе с сырьем российских грузоотправителей.

Генеральный директор КТК рассказал о внеплановой проверке Росприроднадзора, прошедшей с 19 апреля по 4 мая на 14 объектах КТК в Краснодарском крае, Астраханской области, Республике Калмыкия и Ставропольском крае. Консорциум ожидает от ведомства официальный акт с результатами.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.