USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Казцинк рассказал о развитии импортозамещения и работе с МСБ

Предприятие продемонстрировало достижения своего подразделения «Казцинкмаш» и поделилось планами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казцинк рассказал о развитии импортозамещения и работе с МСБ- Kapital.kz

На заводе «Мейкер» (бывший Карагандинский литейно-машиностроительный завод) состоялось совещание «Развитие внутристрановой ценности в горно-металлургическом комплексе». Основные компании отрасли рассказали о планах и поделились опытом – как крупный бизнес не только реализует масштабные проекты, но и помогает развиваться партнерам. Совещание прошло при участии представителей министерства индустрии и инфраструктурного развития, акимата Карагандинской области, руководителей крупнейших компаний и Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.

Еще в начале года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по созданию пояса малого и среднего бизнеса вокруг крупных компаний, а также развитию внутристрановой ценности – то есть увеличению объема продукции, сделанной в республике. Это поможет государству даже во время нестабильной ситуации на мировых рынках динамично развиваться, не теряя темпов производства.

Инициатива президента получила активную поддержку среди индустриальных гигантов. На мероприятии компании не только поделились имеющимся опытом, но и рассказали о планах по развитию импортозамещения.

Машиностроительный завод был выбран для проведения мероприятия, чтобы крупнейшие компании страны могли показать продукцию c маркировкой «сделано в Казахстане», ничем не уступающую иностранным аналогам. «Казцинк» продемонстрировал достижения своего подразделения «Казцинкмаш» (город Риддер). За 20 лет из ремонтного предприятия он превратился в одного из лидеров машиностроительной отрасли Казахстана. Сегодня комплекс производит более 750 видов уникальных изделий, весом от двух граммов до двух тонн, ранее поставляемых из-за рубежа. Партнеры «Казцинкмаша» – более чем 30 предприятий по всему миру.

Казцинк рассказал о развитии импортозамещения и работе с МСБ 1386650 - Kapital.kz

- Глава государства Касым-Жомарт Токаев придал новый импульс развитию импортозамещения, - комментирует генеральный директор «Казцинка» Александр Хмелев. – На сегодняшнем примере мы показали, что развиваем внутристрановую ценность только в рамках своей группы компаний, а сотрудничая с другими предприятиями, активно поддерживая тем самым друг друга. К примеру, для Орловской обогатительной фабрики, которая входит в состав «Казахмыса», «Казцинкмаш» изготовил уникальную по габаритам, весу и сложности деталь - 25-тонную стенку торцовой мельницы. Для этого пришлось внести серьезные изменения в литейное производство. В итоге у нас получился продукт, который ранее в стране не производился.

Также «Казцинк» представил свое видение развития внутристрановой ценности.

- Мы презентовали комплексную программу, как можно укрепить сотрудничество с малым и средним бизнесом, найти новых поставщиков, - рассказал Александр Хмелев. – В планах у нас совместно с НПП «Атамекен» проведение большого конкурса среди предпринимателей, бизнеса. С помощью такого мероприятия нам удастся найти новые варианты сотрудничества, придать импульс развитию малых и средних компаний, а также привлечь внимание к социально значимым проектам, которые сильно пострадали за время пандемии. Идей и планов очень много, уверен, при поддержке правительства и партнеров их удастся реализовать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.