USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Не допустить необоснованного роста цен на уголь поручил Алихан Смаилов

Прорабатывается вопрос увеличения доли реализации угля для населения через товарную биржу с 10% до 50%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Не допустить необоснованного роста цен на уголь поручил Алихан Смаилов- Kapital.kz

На заседании правительства обсудили меры для бесперебойного обеспечения населения углем по доступной цене, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сообщил, что в рамках работ по демонополизации экономики тарифы на услуги предоставления подъездных путей АО «ЦТС» снижены на 92%. Также 100% пакета акций АО «ЦТС» переданы в республиканскую собственность. 

Вторая озвученная мера - прямое участие региональных операторов в торгах.

«Прорабатывается вопрос по увеличению доли реализации угля для населения через товарную биржу с текущих 10% до 50%», - сказал он.

Также в МИИР изучают цепочки реализации угля для исключения непродуктивных посредников.

В свою очередь премьер-министр дал ряд поручений, связанных с вопросами отопительного периода. В частности, Министерству энергетики РК и акиматам регионов до начала отопительного сезона необходимо полностью проверить состояние и готовность всех тепловых и энергетических объектов. До 1 июня акиматы должны утвердить планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону объектов ЖКХ, жилья и социальной сферы. Готовность объектов образования и здравоохранения должна быть обеспечена до 1 сентября.

Читайте также

Глава правительства обратил внимание акимов регионов на своевременное обеспечение новостроек коммунальной и инженерной инфраструктурой. Также следует принять меры по снижению дебиторской задолженности потребителей за коммунальные услуги и погашению задолженности энергопроизводящих организаций перед поставщиками топлива.

Алихан Смаилов напомнил о прошлогодней ситуации, связанной с образованием очередей и повышением цен на уголь из-за раннего похолодания в восточных и северных регионах республики.

Министерству индустрии совместно с акиматами поручено организовать работу по заблаговременному обеспечению населения, ТЭЦ и котельных углем в необходимых объемах. Компании «Казахстан темир жолы» необходимо обеспечить подвижным составом для поставки угля на электростанции в приоритетном порядке.

«Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с акиматами необходимо взять на особый контроль цены на уголь и принять меры по недопущению их необоснованного роста, особенно на уголь для населения», — сказал глава правительства. 

К слову, за 4 месяца текущего года в РК добыли порядка 38 млн тонн угля.

Читайте также

По данным министра энергетики Болата Акчулакова, отопительный сезон в Казахстане прошел в стабильном режиме. Исключением стала лишь ситуация выхода из строя Петропавловской ТЭЦ-2 в марте этого года.

«За 2021 год на электростанциях страны было выработано 114,3 млрд кВт.ч электрической энергии, что на 6% больше уровня 2020 года», — сообщил министр.

Глава Минэнерго отдельно рассказал о том, какая работа проводится на ТЭЦ в Петропавловске, где в марте этого года произошло частичное обрушение верхней части дымовой трубы. Так, в апреле в Петропавловск отправилась группа независимых экспертов. Ими был выявлен ряд нарушений, в том числе по исполнению Дорожной карты нормализации функционирования ПТЭЦ-2, несвоевременному финансированию, поставкам, изготовлению запчастей и материалов для ремонта котлов.

Отвечая на вопрос премьер-министра о подобных проверках на всех ТЭЦ Казахстана, глава Минэнерго сообщил, что на прошлой неделе был начат контроль работы 37 теплоэлектроцентралей и 8 гидроэлектростанций. Проверки продолжатся до конца июня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.