USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

О перспективах открытия новых месторождений рассказали в Минэкологии

К 2026 году за счет госбюджета проведут геологическое доизучение 680 тысяч км2

Share
Share
Share
Tweet
Share
Информационно-новостной портал

Информационно-новостной портал

В Казахстане планируют создать банк данных геолого-геофизических исследований глубоких горизонтов и сверхглубокого бурения. Мера поспособствует открытию крупных месторождений нефти и газа. Об этом на заседании правительства рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Казахстане есть значительные перспективы для новых открытий. Так, в части углеводородов геологами выделяются 15 осадочных бассейнов с прогнозными ресурсами условного топлива порядка 76 млрд тонн и разной степенью изученности. На сегодня весь объем нефте и газодобычи приходится на 5 освоенных бассейнов. Из них самым крупным считается Прикаспийский, на который приходится около 80% ресурсной базы страны», - пояснил министр.

Сериккали Брекешев добавил, что республика имеет потенциальную возможность и для развития минерально-сырьевой базы золота и меднорудной промышленности в Центральном, Восточном и Южном Казахстане. Есть перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, а также редких металлов.

«За счет госбюджета проводится геологическое доизучение площадей, геолого-минерагеническое и глубинное геологическое картирование. Всего общая площадь исследований составит 680 тыс. км2 к 2026 году. Это позволит охватить геолого-геофизической изученностью до 2,2 млн км2 страны. Учитывая ситуацию в Кызылординской области, планируется оценка сырьевого потенциала Аральского бассейна. Кроме того, составляются проекты на изучение Шу-Сарысуйского, Северо-Торгайского и Сырдарьинского малоизученных бассейнов», - рассказал глава ведомства.

Для обеспечения работы градообразующих предприятий проводятся поисковые работы на 7 перспективных участках, расположенных вблизи моногородов Риддера, Хромтау, Жезказгана, Темиртау и Балхаша. Учитывая современные тенденции мирового рынка и повышенный спрос на редкие и редкоземельные металлы, а также литий, особое внимание уделяется и выявлению перспективных участков на данные виды сырья. 

«В этом году продолжаются работы на выявление редких металлов на участках Кара-Аяк и Мунча. Проводятся конкурсные процедуры на начало работ по определению перспектив на выявление редкоземельных металлов по 12 участкам. С целью изучения глубинного строения Прикаспийской впадины начата работа по проекту «Евразия». В прошлом году приступили к реализации 1-го этапа проекта. Он включает в себя анализ, обобщение и переинтерпретацию геолого-геофизических материалов по современной технологии. Реализация 2 и 3 этапов предусматривается за счет инвестиций», - уточнил министр.

По результатам исследований планируется бурение скважины глубиной до 10-15 км за счет частных инвестиций. Это позволит изучить геологический разрез и оценить потенциал бассейна.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.