USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В январе-марте в Казахстане произведено 28,2 тысячи тонн конины

Kapital.kz также выяснил, какие страны поставляют это мясо в нашу страну

Share
Share
Share
Tweet
Share
В январе-марте в Казахстане произведено 28,2 тысячи тонн конины - Kapital.kz

По данным Бюро национальной статистики, в первом квартале 2022 года в Казахстане произведено конины в объеме 28 тыс. 273 тонны. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

В топ-5 регионов по объему произведенной конины вошли Туркестанская (4 тыс. тонн), Алматинская (3,9 тыс. тонн), Карагандинская (3,1 тыс. тонн), Восточно-Казахстанская (3,1 тыс. тонн) и Актюбинская области (2,4 тыс. тонн).

Если же говорить про импорт конины в нашу страну, он значительно выше, чем экспорт.

В 2021 году в Казахстан было ввезено свыше 2,4 тыс. тонны конины на сумму 5,2 млн долларов. В топ-3 стран по импорту этого мяса в нашу страну вошли Аргентина (1,1 тыс. тонн), Уругвай (840 тонн) и Россия (235 тонн). Также конина в Казахстан импортируется из Беларуси, Болгарии, Бразилии, Исландии, Мексики, Молдовы и Монголии.

Экспорт конины в другие страны незначителен. В 2021 году из Казахстана было вывезено 0,04 тонны такого мяса на сумму 1 тыс. долларов. По данным Бюро национальной статистики и Комитета госдоходов РК, в прошлом году конина экспортировалась только в Японию.

Если основываться на данных министерства сельского хозяйства, сейчас 34 предприятия имеют право осуществлять поставки конины из Казахстана в Японию.

«В настоящее время производители конины могут экспортировать свою продукцию в страны Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия) в соответствии с Едиными ветеринарными требованиями. Кроме того, также были согласованы ветеринарные требования на экспорт конины в Японию. По экспорту конины в другие зарубежные страны от казахстанского бизнеса запросов не поступало», - сообщили Kapital.kz в Министерстве сельского хозяйства РК.

Отметим, для развития сферы АПК правительство планирует совершенствовать механизм субсидирования агропромышленного комплекса. В Министерстве сельского хозяйства РК ранее сообщали, что внедрить новый механизм субсидирования планируется с 1 января 2023 года.

Также в Минсельхозе ранее сообщали, что прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств на субсидирование АПК в 2022 году, которые будут направлены на погашение образовавшейся задолженности прошлого года, а также на компенсацию потерь сельхозпроизводителей от повышения цен на товарно-материальные ресурсы.

«Министерство совместно с фермерским сообществом продолжит работу по пересмотру подходов к государственной поддержке, а также будет форсировать работу по введению в действие новой единой государственной информационной системы субсидирования, которая в настоящее время тестируется на базе Акмолинской области. Планируем ввести ее в действие со второго полугодия», - сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.