USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

На развитие сел в этом году выделено 100 млрд тенге

За 4 года проектом «Ауыл – Ел бесігі» планируется охватить 2870 населенных пунктов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников


На развитие сел в Казахстане выделили 100 млрд тенге. Об этом на правительственном часе в мажилисе парламента сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2022 году на реализацию 914 проектов выделено 100 млрд тенге, которые будут реализованы в 492 селах с потенциалом развития. Эти средства позволят реализовать 95 проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 313 – в социальной инфраструктуре, 123 – в образовании, 51 - в здравоохранении, 62 – в культуре и 77 – в спорте. Также будут реализованы 506 проектов транспортной инфраструктуры», - сообщил Алибек Куантыров.

Между тем депутат Альберт Рау отметил, что за последние три года реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі» коснулась всего 18% сел. «При этом в течение следующих четырех лет проектом должно быть охвачено 2 870 сел. Уже налицо риски невыполнения параметров национального проекта», - сказал мажилисмен.


Кроме того, по его словам, многие проекты в сельской местности не доводятся до конца:

«Оказывается, сегодня есть негласное мнение, что «если в селе один проект реализован, то к нему пока что не возвращаемся». И это называется модернизированное село? Модернизированным надо считать село, где выполнены все стандарты и решены все проблемы. Считаем, что в ближайшие два года необходимо в приоритетном порядке обеспечить полный охват проектами опорных сел по принципу «село под ключ». Иначе это просто распыление средств».


По словам депутата, еще одна проблема состоит в том, что перспективные села с экономическим потенциалом, развитой инфраструктурой вообще не включают в проект.

«Поскольку село дальше от опорного пункта на 18 км, а в программе записано 15 км. Такие вот формальные подходы к судьбе села. С момента ранжирования сел по потенциалу развития прошло три года, и с учетом возможных изменений необходимо совместно с регионами актуализировать имеющийся перечень, возможно и стандарты, исходя прежде всего из экономического потенциала и перспектив развития сельских населенных пунктов», - считает Альберт Рау.

В 2021 году на реализацию «Ауыл-Ел бесігі» из республиканского и местного бюджетов было выделено 126,3 млрд тенге. По данным Алибека Куантырова, на эти средства реализовано более 1 тыс. проектов, модернизирована инфраструктура 480 сел.

В села Актюбинской области было привлечено 5,7 млрд тенге инвестиций на реализацию 50 проектов, отметил министр.

В Иртышском районе Павлодарской области проектом «Ауыл-Ел бесігі» охвачено два села.

«В результате реализации проекта в села привлечено 2,5 млрд тенге частных инвестиций на реализацию 7 проектов. Мы видим, что на 1 бюджетный тенге приходится 5 тенге привлеченных инвестиций. В селах Кызылжар и Северное – соотношение 1 к 7», - продолжил Алибек Куантыров.

Для решения инфраструктурных вопросов в сельской местности в течение следующих 4 лет будет выделено еще 670 млрд тенге. Это позволит повысить уровень жизни 7 млн сельчан в более чем 3,5 тыс. сел, сообщил министр нацэкономики.

В 2021 года средняя обеспеченность сел в соответствии с региональными стандартами составила 64,1%. Наибольший показатель обеспеченности наблюдается в Атырауской, Мангистауской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях. Наименьший показатель - в Западно-Казахстанской, Кызылординской и Алматинской областях.

По информации министра национальной экономики, численность занятых на селе составила 3,6 млн человек и по сравнению с 2019 годом снизилась на 2,7%. При этом численность самозанятого населения составляет около 1,2 млн человек или 34% от экономически активного населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.