USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Как развиваются торговые отношения Казахстана и Китая

По мнению главы представительства Китайской международной торговой палаты в РК, для стран важно рассмотреть смягчение условий по взаимной торговле

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как развиваются торговые отношения Казахстана и Китая- Kapital.kz

Китай — один из крупнейших торговых и стратегических партнеров Казахстана. Поэтому углубление сотрудничества с КНР – крайне важное направление. Одной из приоритетных задач является интенсификация торговых связей и увеличение объемов экспорта казахстанских товаров в китайском направлении. В настоящее время, отечественные товары занимают менее 1% от общего импорта Китая. По итогам прошлого года экспорт РК в КНР составил 9,9 млрд долларов, из них обработанных товаров было экспортировано на 4,5 млрд долларов.

При этом обоими государствами отмечается значительный нереализованный потенциал во взаимной торговле. Потенциал наращивания экспорта Казахстана в Китай по 60 основным товарным позициям составляет 808 млн долларов.

Президент Казахстана одной из ключевых задач правительства поставил наращивание экспорта обработанной продукции, включая более агрессивную торговую политику на китайском направлении. Для реализации поставленных задач, Министерство торговли и интеграции РК совместно с QazTrade вот уже третий год подряд выбирают Китай одним из целевых рынков в рамках Программы экспортной акселерации. К участию в проекте приглашаются казахстанские производители несырьевых товаров и услуг, которым предоставляется полное сопровождение при выходе на зарубежные рынки, включая поиск надежных контрпартнеров и организацию с ними деловых встреч.

В рамках Программы были дважды представлены товары ее участников на ежегодной Международной импортной выставке в Шанхае (2020-2021 гг.). По итогам проведенных мероприятий заключены экспортные контракты на сумму более 100 млн долларов.

О перспективах углубления торгового сотрудничества двух стран и эффективности наращивания казахстанского экспорта благодаря, в том числе, Программе экспортной акселерации, рассказал глава представительства Китайского комитета содействия международной торговле – Китайской международной торговой палаты в Казахстане, господин Чэнь Хунцян.

- Господин Чэнь, как сейчас развиваются  торговые отношения между Китаем и Казахстаном? Можете поделиться последними данными?

- Уровень торговли между Китаем и Казахстаном продолжает расти. Согласно статистике Таможенной службы Китая, с января по декабрь 2021 года общий объем импорта и экспорта товаров между Китаем и Казахстаном достиг 25,25 млрд долларов, что на 17,6% больше предыдущего года. Из них экспорт Китая в Казахстан достиг 13,98 млрд долларов, показав рост на 19,5% в то время, как импорт Китая из Казахстана достиг 11,27 млрд долларов, увеличившись на 15,3%. Если говорить про импорт Китая из Казахстана, то наиболее востребованными товарами являются продукты питания, минеральные ресурсы и сельскохозяйственная продукция.

- Наблюдаете ли вы изменения спроса на импорт казахстанской продукции в Китае в связи со сложившейся геополитической ситуацией в регионе?

- Официальных данных об изменении спроса на импорт пока нет, для корректной оценки требуется больше времени. Я полагаю, что в связи с экономической нестабильностью в регионе может быть затруднен экономический обмен и нарушена цепочка поставок между Китаем и Россией. Однако за счет Евразийского экономического союза, логистика и цепочка поставок российского экспорта в Китай может быть перенесена в Казахстан. В дополнение к этому факту, у Казахстана может появиться возможность покрыть образовавшийся дефицит, что будет способствовать развитию китайско-казахстанской торговли.

- Какие возможности вы видите в сфере услуг в торговых взаимоотношениях между Казахстаном и Китаем?

- На сегодняшний день Китай относительно развит в части сферы услуг. В особенности это касается китайских ИТ и инженерных сервисов, занимающих значимую долю самого рынка Казахстана. В связи с этим сложно говорить о возможностях вывода казахстанских услуг на рынок Китая в ближайшем будущем.

- Какие, на ваш взгляд, экономические и неэкономические барьеры препятствуют увеличению взаимной торговли между Казахстаном и Китаем?

- Основным барьером взаимной торговли являются эпидемиологические факторы: из-за дополнительных контрольных мер затрудняется движение товаров, передвижение людей, таможенное оформление товаров на китайско-казахстанской границе идет «‎не так гладко». Помимо этого, существуют тарифные барьеры в Евразийском экономическом союзе, которые накладывают на экспортеров-импортеров дополнительные расходы.

- Какие меры, по вашему мнению, способствовали бы наращиванию взаимной торговли между странами?

- На мой взгляд, и Китаю, и Казахстану необходимо последовательно и интенсивно наращивать взаимоотношения между правительственными органами, больше организовывать выставочных мероприятий. Помимо этого, важно рассмотреть смягчение условий по взаимной торговле и поддерживать совместную работу в рамках таких государственных проектов, как «Один пояс, один путь» и «Нурлы-Жол».

- Господин Чэнь, спасибо большое за интервью. Было очень интересно услышать от представителя с китайской стороны о текущем положении торговли между странами.

- Спасибо и вам. Всегда рад помочь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.