USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Какие вопросы решает региональное объединение стран

Об этом говорили участники международной конференции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие вопросы решает региональное объединение стран - Kapital.kz

Вторая научно-исследовательская конференция «Устойчивость и экономический рост во времена высокой неопределенности в регионе ЦАРЭС» Института ЦАРЭС (Центрально-Азиатское региональное экономическое сотрудничество) собрала более 80 участников из разных стран. Мероприятие, организованное в сотрудничестве с Институтом Азиатского Банка Развития (ИАБР) и Азиатским Банком Развития (АБР), прошло в онлайн-формате. В течение двух дней (11 и 12 апреля) исследователи, представители правительств и международных организаций, а также научных институтов региона ЦАРЭС обсуждали вопросы зеленой экономики и устойчивого развития, текущие бизнес-риски и региональное сотрудничество, развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность.

Одной из важных тем, обсуждаемых на конференции, стало воздействие продолжающейся пандемии на малый и средний бизнес (МСБ). На долю МСБ приходится более 90% зарегистрированных компаний в регионе ЦАРЭС, благодаря которым вклад в ВВП составляет от 25% до 41%, за исключением Узбекистана, где этот показатель ближе к среднему по Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – около 55%. На конференции были рассмотрены риски для МСБ, а также даны рекомендации, как их минимизировать и какие шаги предпринять для улучшения ситуации. Для обеспечения быстрого и устойчивого восстановления сектора МСБ правительствам стран Центральной Азии необходимо разработать комплексные пакеты мер по поддержке малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей (ИП), включая налоговые и финансовые меры, упростить административные процедуры и требования, приостановить проверки и аудит. Центральным элементом возрождения сектора является доступ к недорогому финансированию.

Спикеры также проанализировали влияние пандемии на домашний бизнес, занятость и образование, где в среднем 24% работников либо потеряли работу (временно или постоянно), либо столкнулись с сокращением рабочей нагрузки. В среднем 24% домашних хозяйств были закрыты. Выступающие подчеркнули важность регионального сотрудничества, реализации потенциала транспортных коридоров. Крайне важно разработать политику, которая вовлекает глобальные и региональные структуры посредством соответствующей коммуникации и координации, разработанной и осуществляемой Программой ЦАРЭС. К примеру, успешная реализация «Зангезурского коридора» требует участия различных заинтересованных сторон из Азербайджана, Армении, Турции, России, КНР, Европейского Совета, Ирана и других заинтересованных сторон.

Среди обсуждаемых вопросов также была продовольственная безопасность и политика устойчивого сельского хозяйства в регионе. Несмотря на значительный рост производства продуктов питания за последние несколько лет, продовольственная безопасность и безопасность питания все еще остаются нерешенными в развивающихся странах Азии. Поэтому в Цели устойчивого развития ООН в качестве одной из целей включено искоренение голода. Но пандемия и продолжающаяся нестабильность ухудшили глобальную ситуацию с продовольственной безопасностью и питанием, что привело к негативным последствиям. Некоторые исследования показали, что сельскохозяйственный сектор в странах ЦАРЭС устойчив к сельскому хозяйству благодаря повышению производительности. В свете роста населения, изменения климата и деградации окружающей среды, будущая сельскохозяйственная политика и политика в области продовольственной безопасности в странах ЦАРЭС должна поддерживать устойчивое сельское хозяйство и для этого продвигать ресурсосберегающие сельскохозяйственные технологии. Масштабирование улучшенных и устойчивых к климатическим рискам сортов семян и диверсификация культур для снижения риска неурожая и улучшения питания людей может стать еще одним шагом в поддержку продовольственной безопасности. Кроме того, важно связать мелкие фермерские хозяйства с рынком и глобальной цепочкой создания стоимости, а также повысить их способность противостоять меняющимся климатическим условиям через обучение, инвестиции в водоснабжение, энергетику и сельскохозяйственную инфраструктуру.

Во второй день конференции состоялась панельная дискуссия на тему «Активизация регионального сотрудничества для зеленого, устойчивого и инклюзивного восстановления». 

В целом большинство докладчиков и участников конференции сошлись во мнении, что региональное сотрудничество важно для более эффективного восстановления после глобальной пандемии. В своем заключительном слове д-р Искандар Абдуллаев, заместитель директора Института ЦАРЭС, отметил, что региональное сотрудничество все еще находится в процессе развития, что требует огромных усилий от всех стран – членов ЦАРЭС. Он подчеркнул, что конференция является шагом вперед в поддержке эффективного формирования политики в странах ЦАРЭС, и Институт ЦАРЭС продолжит свою миссию по созданию такой платформы для обмена идеями и проведения совместных исследований для лучшего воздействия на политику.

Задачей Института ЦАРЭС является генерирование и распространение сведений, основанных на научных исследованиях, при этом Институт стремится предлагать устойчивые варианты политики для лучшего экономического развития и представлять фактические данные для практики политики по пяти приоритетным областям Стратегии ЦАРЭС-2030. Лу Джин, заместитель генерального директора департамента международного экономического и финансового сотрудничества министерства финансов КНР, отметил, что члены ЦАРЭС должны активно реализовывать Стратегию ЦАРЭС 2030 и согласовывать ее со своими национальными стратегиями развития, а также координировать ее с другими многосторонними инициативами, включая инициативу «Один пояс – один путь», для достижения синергии для регионального развития.

Также отмечается, что конференция направлена на укрепление связи между исследованиями и выработкой политики путем систематического документирования исследований, ориентированных на политику, генерирования адаптированных для стран ЦАРЭС современных идей об экономическом росте и региональной интеграции. Участники конференции пришли к выводу, что члены ЦАРЭС должны совместно продвигать региональный экономический рост, для чего необходимо усиление координации политики и практического сотрудничества, активно продвигать цифровизацию, уделять особое внимание зеленому и устойчивому развитию в своем региональном сотрудничестве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.