USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

В январе-марте в РК добыли 22,7 млн тонн нефти

Экспортировали 17,6 млн тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В январе-марте 2022 года объем добычи нефти и конденсата составил 22,7 млн тонн, или 107,6% к аналогичному периоду 2021 года. Такие данные на заседании правительства озвучил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На Тенгизе за указанный период было добыто 7,3 млн тонн нефти. Объем добычи нефти на Кашагане составил 4,7 млн тонн. Показатель Карачаганакского проекта составил 3,2 млн тонн. За отчетный период экспортировано 17,6 млн тонн нефти, что больше на 5,3% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года», - сказал Болат Акчулаков.

По итогам января-марта произведено порядка 3,4 млн тонн нефтепродуктов, или 107,5% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе показатель по автобензину составил 1,2 млн тонн - это 102,9% к уровню прошлого года. Объем производства дизельного топлива составил 1.2 млн тонн, или 110,5% к показателю 2021 года.

«На сегодня действует совместный приказ министерств энергетики, финансов и КНБ, в рамках которого введен запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и других отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы страны, и прорабатывается вопрос о продлении еще на 6 месяцев», - отметил министр энергетики.

Для своевременного проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям выделено 400 тыс. тонн дизельного топлива по цене 212 тыс. тенге за тонну, что ниже розничных цен в среднем на 15-30% в зависимости от региона.

Также министр сообщил, что в связи с ростом внутреннего потребления газа наблюдается снижение его экспорта. В январе-марте добыто 15 млрд м3 газа. Объем внутреннего потребления товарного газа составил 6,7 млрд м3. 

«Так, за отчетный период (январь-март) было экспортировано 1,4 млрд м3 товарного газа, что составляет 66,7% к аналогичному периоду прошлого года. Объем производства сжиженного нефтяного газа составил 717 тыс. тонн, что составляет 87,1% к аналогичному периоду прошлого года. Причиной отставания от показателей прошлого года послужило снижение производства на заводе «Тенгизшевройл» в связи с нестабильной ситуацией экспорта в Украину. В целом на сегодня остальные заводы производят сжиженный газ для внутреннего рынка в штатном, плановом режиме», - сказал он. 

Кроме того, производство авиатоплива в январе-марте составило порядка 170 тыс. тонн, с ростом на 29,3% к аналогичному периоду прошлого года. Что касается производства мазута, то его показатель равен 750 тыс. тонн, или 108,5% к аналогичному периоду прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.