USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Страны ЦА должны стать новым ориентиром для иностранного капитала

Министр Каирбек Ускенбаев выступил на международном инвестфоруме в Ташкенте

Share
Share
Share
Tweet
Share
Страны ЦА должны стать новым ориентиром для иностранного капитала- Kapital.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев выступил на первом Ташкентском международном инвестиционном форуме, прошедшем с участием президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, сообщает пресс-служба ведомства.

В своем выступлении руководитель МИИР РК отметил, что в период кардинальной трансформации глобальной экономики для сохранения темпов развития экономик стран Центрально-Азиатского региона необходимо укрепление внутрирегионального взаимодействия. Экономическая кооперация по ряду направлений может стать также эффективным способом сохранить инвестиционную привлекательность республик. Для этого спикер предложил уделить внимание развитию и модернизации транспортных коридоров в Центральной Азии на примере прорабатываемого в настоящее время проекта высокоскоростной пассажирской железнодорожной магистрали «Туркестан-Шымкент-Ташкент».

Также предлагается реализовать инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по созданию специальной экономической зоны «TURAN» и международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» со специализацией по переработке продукции АПК, деревообработке, производству машин, электроники, текстиля и стройматериалов. Эти проекты направлены на развитие трансграничной торгово-логистической инфраструктуры и межрегиональной производственной кооперации.

«Во всем мире наблюдается падение объема прямых инвестиций, усиливается глобальная конкуренция, из-за которой все государства ищут новые шаги и инструменты для привлечения инвесторов. На фоне происходящего странам Центральной Азии необходимо стать новым ориентиром для иностранного капитала. Изменения и тенденции в мировой экономике требуют от каждой страны совершенствования инвестиционного инструментария, системного осмысления подходов и практик», - сказал Каирбек Ускенбаев.

По его словам, в Казахстане создаются максимально благоприятные институциональные и инфраструктурные условия. В частности, ведется разработка новой Концепции инвестиционной политики и внедрен новый инструмент поддержки инвесторов - стратегическое инвестиционное соглашение.

Страны ЦА должны стать новым ориентиром для иностранного капитала 1282992 - Kapital.kz

Для обсуждения предложений инвесторов и оперативного решения проблем функционируют Совет иностранных инвесторов при Президенте РК, Совет по улучшению инвестиционного климата, Инвестиционный штаб и Инвестиционный омбудсмен под председательством премьер-министра РК. Справедливость и защиту инвесторов в Казахстане гарантируют независимый суд Международного финансового центра «Астана» и Международный арбитражный центр, основанные на английском праве.

Ориентируясь на мировой опыт, в Казахстане запущены 27 индустриальных зон и 13 СЭЗ, предусматривающих готовую инженерно-коммуникационную инфраструктуру и широкий спектр инвестиционных преференций.

Он также рассказал о примерах успешного сотрудничества Казахстана и Узбекистана в промышленной отрасли. За последние годы двумя странами реализовано 6 проектов на 22 млн долларов в сферах машиностроения, легкой промышленности и стройиндустрии. Недавно КМК «Астана Моторс» инвестировала 15 млн долларов и открыла 10 дилерских центров в 7 городах РУ.

Страны ЦА должны стать новым ориентиром для иностранного капитала 1282996 - Kapital.kz

Сейчас Казахстаном и Узбекистаном реализуются 5 проектов в области машиностроения и стройиндустрии на 55 млн долларов. Это выпуск легковых автомобилей и тракторов в Костанае, грузовых автомобилей HOWO в Сарани, производство медицинских изделий и средств личной гигиены в Шымкенте, автоклавного газобетона в СЭЗ «Ангрен». Также прорабатываются 6 новых кооперационных проектов в сфере стройиндустрии и машиностроения на 348,5 млн долларов с созданием более 5 тыс. рабочих мест.

Кроме того, учитывая обеспеченность Казахстана сырьем и обширные меры господдержки МСБ, инвесторов и производства переработанной готовой продукции, узбекской стороне предлагается рассмотреть совместную реализацию еще 5 проектов. Это производство алюминиевых автомобильных дисков и профилей в Павлодаре, автомобильных листов в Карагандинской области, полипропилена в Атырауской области и трансформаторов малого напряжения на территории РУ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.