USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Риск банкротства отечественных производителей яблок

Рост цен на импортные удобрения, увеличение объема дешевых российских яблок на внутреннем рынке – главные причины такого негативного сценария

Share
Share
Share
Tweet
Share
Риск банкротства отечественных производителей яблок- Kapital.kz

Сразу несколько крупных отечественных производителей яблок заявили о рисках банкротства. Казахстанские компании оказались в ситуации, когда их продукция не выдерживает ценовой конкуренции с дешевыми импортными фруктами, в частности из России и Польши. Об этом в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz сказал руководитель компании «AlmaGreenFields» Данияр Абдулгафаров.

«Мы наблюдаем рост импорта дешевого яблока из России. Крупные сетевые ретейлеры значительно увеличили объемы закупа фруктов у соседей, а также в Польше, Иране и других стран. При этом, несмотря на рост уровня инфляции и повышение цен практически на все виды продуктов питания, мы цены на урожай 2021 года не поднимали. Так, средняя цена за 1 кг яблок осталась на уровне прошлого года. Выращенные в Казахстане яблоки отличает высокая по сравнению с российскими себестоимость. Это во многом объясняется высокой ценой минеральных удобрений и средств защиты растений, которые мы покупаем у местных дистрибьюторов зарубежных брендов», - рассказывает Данияр Абдулгафаров.

Совершенно очевидно, что на этом фоне казахстанские яблоки продолжат терять свою привлекательность, так как практически все удобрения и средства защиты растений подорожали в текущем году на 30-60%.

Другой серьезный вызов, с которым столкнутся отечественные производители фруктов, – рост долговой нагрузки. В условиях девальвации и снижения объема продаж продукции это может привести к дефолту по кредитным обязательствам перед банками. О такой негативной перспективе говорят сразу несколько крупных компаний сектора. Увеличение долговой нагрузки вместе со снижением доходов от реализации продукции уже сейчас создает давление внутри компаний, которые сталкиваются с финансовыми затруднениями при реализации планов повышения заработной платы сотрудникам.

«Мы считаем, что правительству и парламенту необходимо принять срочные меры для предотвращения роста социального напряжения в областных регионах, так как прежняя система поддержки фермеров и фуд-производителей не работает. Необходимы меры защиты внутреннего продовольственного рынка от внешних рисков. Открытый вход на местный рынок для дешевых яблок из других стран может привести отечественные компании к банкротству», - говорит Ерик Мусакулов, руководитель компании ТОО «Степной Холм».

Ассоциация садоводов Алматинской области намерена обратиться к правительству и в парламент с письмом, в котором изложит свои предложения для преодоления негативных последствий для важного сектора экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.