USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Бюджет Алматы увеличат на 48,9 млрд тенге

Депутаты маслихата поддержали проект по уточнению местного бюджета на 2022 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Состоялась XVI сессия маслихата по уточнению бюджета Алматы на 2022 год для исполнения поручения главы государства по восстановлению и дальнейшему развитию мегаполиса. Уточнение проводится за счет имеющихся свободных остатков средств с предыдущего года на сумму 48,9 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Аким города Ерболат Досаев отметил, что данные средства будут перенаправлены на финансирование социально значимых мероприятий и проектов.

По оказанию поддержки пострадавшим во время трагических январских событий предпринимателям из зарегистрированной 1201 заявки ущерб возмещен 1 009 субъектам бизнеса на сумму 3,774 млрд тенге. Для ускорения и упрощения выплат до 10 млн тенге по всем видам ущерба (недвижимое и движимое имущество, оборудование) по инициативе акимата правительством страны внесены изменения в правила возмещения имущественного вреда. Сокращен срок рассмотрения заявок с 1 месяца до 2 недель. По оценкам акимата, с учетом этих изменений охват выплат к 10 марта 2022 года достигнет 90%.

Для стимулирования развития МСБ и создания новых рабочих мест подготовлен дополнительный пакет мер по поддержке бизнеса. Так, на региональную программу Almaty Business, реализуемую совместно с фондом «Даму», из средств местного бюджета предлагается дополнительно выделить 750 млн тенге на паритетной основе «1 к 1». Общая сумма достигнет 10 млрд тенге. За счет выделенных средств ожидается реализация не менее 50 новых проектов, в первую очередь на территории районов с низкой деловой активностью. Это – Алатауский, Наурызбайский, Жетысуский и Турксибский районы. Ставка в этих районах составит 5%, а в остальных – 7%.

В рамках Года детей в государственных школах с 1 сентября текущего  года все ученики начальных (1-4) классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели из местного бюджета предлагается дополнительно выделить 5,3 млрд тенге до конца текущего года (4 месяца).

Для расширения доступа детей к спортивным секциям будет также увеличено финансирование спортивных кружков на 1,5 млрд тенге. «Ранее на 2022 год было предусмотрено финансирование спортивных и творческих кружков через выдачу ваучеров на сумму 5,7 млрд тенге. Сегодня в рамках объявленного главой государства Года детей мы предлагаем дополнительно выделить 1,5 млрд тенге для расширения доступа детей к спортивным секциям. Общий объем выделенных средств составит 7,2 млрд тенге», - сказал Ерболат Досаев.

Для снижения дефицита ученических мест будет продолжено строительство 46 объектов среднего образования, из которых 22 будут введены в текущем году (на 14 245 ученических мест). На завершение строительства 5 пристроек к школам в Бостандыкском, Ауэзовском, Алмалинском, Жетысуском районах предлагается дополнительно выделить 1,8 млрд тенге.

Для поддержки социально уязвимых слоев населения продолжается финансирование программы занятости. Планируется предусмотреть средства на социальные рабочие места для инвалидов. Для непрерывного функционирования 7 центров для лиц с ограниченными возможностями планируется приобретение медицинского и бытового оборудования на сумму 128,5 млн тенге.

В рамках государственной программы «Нұрлы жер» увеличено финансирование с 1 млн до 1,5 млн тенге по выдаче жилищных сертификатов для покрытия части первоначального взноса по жилищному займу, на что предусматривается 500 млн тенге. В перечень получателей данных сертификатов входят: инвалиды 1 и 2 групп, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В текущем году планируется завершить строительство 3 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в микрорайонах Жас Канат, Алатау и Айнабулак-2. Для большего охвата физической культурой и спортом детей Турксибского района начато проектирование нового ФОК и одновременная реконструкция стадиона «Авиатор».

«Для большего охвата физической культурой и спортом наших детей в Турксибском и Наурызбайском районах мною поручено начать проектирование новых ФОКов, на что в рамках данного уточнения будет направлено 118,4 млн тенге», - сообщил аким.

Для обеспечения водоснабжением 24 тыс. жителей планируется проектирование и строительство сетей водоснабжения в дачном массиве Кенсай, завершение строительства резервуаров воды и сетей водопровода, а также насосной станции в микрорайоне Думан на общую сумму 320 млн тенге.

Средства, ранее запланированные на средний ремонт проспекта аль-Фараби (от ВОАД до ул. Саина), будут направлены на ремонт и строительство дорог в мкр. Тастыбулак протяженностью 8,6 км, в мкр. 14 территория протяженностью 15,6 км и ул. Утемисулы в мкр. Шанырак-1 протяженностью 3,9 км.

Для обеспечения безопасности будет не только восстановлена, но и укреплена материально-техническая база правоохранительных органов и гражданской обороны города. Дополнительно планируется подключение 3 050 камер наружного наблюдения в социальных объектах и местах массового скопления людей.

«Для реализации этих задач предусмотрено 4,2 млрд тенге (спецтранспорт – 1,7 млрд тенге, маттехоснащение – 701 млн тенге и другое). Также по поручению Президента РК в 2022 году будут подключены 3 050 камер в местах массового скопления и социальных объектах (751,9 млн тенге)», - рассказал аким.

«В настоящее время в Алматы 2,6 млн деревьев. Наблюдается недостаток парковых зон, скверов и пешеходных зон. Каждое 5 дерево Алматы является ослабленным. По инициативе главы государства с 2020 года в Алматы реализуется программа по высадке 1 млн деревьев, в рамках которой в текущем году планируется высадить порядка 350 тыс. саженцев по всему городу. Дополнительно для улучшения зеленого фонда Алматы в течение следующих 2 лет акиматом планируется посадка 1 млн деревьев. В этой связи для сохранения и приумножения статуса «Города сада» в рамках уточнения мы предлагаем предусмотреть 332,3 млн тенге на развитие капельного орошения в Алатауском районе», - сказал Ерболат Досаев.

Также в рамках текущего уточнения в рамках «Бюджета участия» дополнительно по Алатаускому, Наурызбайскому и Жетысускому районам будет направлено 1,3 млрд тенге. Данные средства будут направлены на обустройство спортивных и детских площадок, создание зеленых зон. Финансирование «Бюджета участия» будет доведено до 8,7 млрд тенге.

В ходе заседания для повышения эффективности работы местных исполнительных органов маслихатом был утвержден проект новой структуры управления Алматы, а также другие  вопросы, касающиеся текущей деятельности города.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.