USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Иран инвестирует в разведку и освоение месторождения Борлы

О чем договорились на заседании казахстанско-иранской межправительственной комиссии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иран инвестирует в разведку и освоение месторождения Борлы- Kapital.kz

В Тегеране прошло 17-е заседание казахстанско-иранской Межправительственной комиссии под сопредседательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова и министра сельского хозяйства ИРИ Сейеда Джавада Садати Неджада, пишет primeminister.kz.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области торговли, экономики и инвестиций, сельского хозяйства, транспорта и логистики, банковского дела и др. Во время заседания казахстанская сторона предложила Ирану создать Казахстанско-иранский деловой совет, который позволит выстроить диалог между бизнесом двух стран, минуя межправительственные процессы.

Для расширения торгового сотрудничества Казахстан и Иран подтвердили заинтересованность на постоянной основе работать над устранением барьеров, препятствующих торговле, и оказывать поддержку предприятиям-экспортерам. Бахыт Султанов предложил иранской стороне обменяться перечнями потенциальных экспортных товаров. «По нашим расчетам, в перспективе казахстанские компании готовы поставить на рынок Ирана 60 обработанных товаров различных отраслей на сумму 162,3 млн долларов. Это продукция металлургической, пищевой, машиностроительной, химической, фармацевтической отраслей, а также строительные товары», — сказал он.

Иран инвестирует в разведку и освоение месторождения Борлы 1233853 - Kapital.kz

На заседании был обсужден вопрос доступа казахстанской сельскохозяйственной и пищевой продукции на иранский рынок. Речь идет об утверждении разрешений на импорт продукции в Иран, а также оказании поддержки в сертификации в соответствии с иранскими требованиями халал. Было решено проводить регулярный обмен информацией в области ветеринарных и фитосанитарных мер, а также содействовать упрощению торговых процедур.

Тегеран обратился к казахстанской стороне с просьбой поддержать экспорт иранских сельскохозяйственных и продовольственных товаров, таких как фрукты, овощи, сушеные орехи и др. на рынок Казахстана.

Казахстан и Иран подписали меморандумы о взаимопонимании между:
- Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и Иранской национальной организацией по стандартизации;
- Национальным центром аккредитации РК и Национальным центром аккредитации ИРИ;
- Казахстанским институтом стандартизации и метрологии («КазСтандарт») и Иранской национальной организацией по стандартизации.

Решено провести консультативные встречи по инвестиционному сотрудничеству между Казахстаном и Ираном. Иранская сторона заинтересована в казахстанских инвестициях в свободную экономическую зону «Энзели» для создания центров сельскохозяйственной упаковки, а также использования существующих производственных подразделений в регионе для экспорта в страны Персидского залива. Казахстаном было предложено иранской стороне рассмотреть площадку специальной экономической зоны «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» для создания производств с ориентиром на экспорт в Китай. Особый акцент был сделан на развитии промышленной кооперации двух стран. Была достигнута договоренность о создании на территории СЭЗ в южных регионах Казахстана совместных предприятий в легкой промышленности, в том числе по производству ковров и другой продукции.

Иран инвестирует в разведку и освоение месторождения Борлы 1233858 - Kapital.kz

Также иранская IDRO Group выразила готовность создать консорциум с казахстанскими компаниями для реализации инженерно-технических проектов. Стороны подтвердили свои намерения сотрудничать в горнодобывающей сфере. Речь идет о возможности заключения долгосрочных контрактов на закупку железной руды и бокситов, а также развитии инженерно-технического сотрудничества и инвестировании в разведку и добычу полезных ископаемых. Был также обсужден потенциал расширения совместных производств в горно-металлургическом секторе. В настоящее время в Иране реализуется проект по строительству первой в стране угольной электростанции мощность 650 МВт и металлургического производства по выпуску нового комплексного сплава, разработанного казахстанскими учеными, ферросиликоалюминия (сплава «Казахстанский») производительностью 550 тыс. тонн в год.

Иранский холдинг IMIDRO инвестирует в Казахстане в разведку и освоение медно-молибденового месторождения Борлы (Карагандинская область). Начато строительство гидрометаллургического завода по производству катодной меди мощностью 5000 тонн в год. С учетом планов Ирана в развитии металлургической отрасли и наращивании добычи железных руд Казахстан подтвердил заинтересованность в углублении текущих и развитии новых направлений сотрудничества.

В сфере здравоохранения стороны договорились проработать создание совместного предприятия по производству лекарственных средств и изделий медицинского назначения на условиях, соответствующих GMP (Good Manufacturing Practice) и национальным законодательствам стран.

Большой блок обсуждаемых вопросов был посвящен развитию сотрудничества в области транспорта и логистики. Было принято решение предпринять совместные усилия двух стран по привлечению дополнительных грузопотоков, установлению выгодных тарифных условий по маршруту Казахстан-Туркменистан-Иран и проработать организацию транзитных контейнерных перевозок по маршруту из Индии и стран Персидского залива в Иран – Казахстан, Центральную Азию и Россию. А также принять меры по активизации движения контейнерных поездов по маршруту Китай/Иран/Турция и обратно через пограничные переходы Инчебурун и Сарахс.

Стороны также обсудили перспективы расширения взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. В настоящее время ведутся переговоры по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и Исламской Республикой Иран. Полноформатное соглашение предусматривает отмену и/или снижение таможенных пошлин на не менее 80% товарной номенклатуры, что будет способствовать росту торговли между странами.

Одним из вопросов повестки 17-го заседания казахстанско-иранской Межправкомиссии стала разработка эффективного и безопасного механизма взаиморасчетов между двумя странами. Стороны договорились рассмотреть возможность создания совместного комитета по банковскому сотрудничеству для определения соответствующих методов и инструментов для облегчения торговли между двумя странами. А также изучить возможности использования местных валют двух стран для расчетов по двусторонним торговым фондам.

Кроме того, Иранский фонд гарантирования экспорта и компания по страхованию экспорта «KazakhExport» выразили готовность содействовать торговле между двумя странами.

В рамках активизации торгово-экономического сотрудничества Казахстан предложил иранским авиакомпаниям возобновить регулярные рейсы между Казахстаном и Ираном. Стороны договорились провести 18-е заседание Совместной комиссии двух стран в 2023 году в Нур-Султане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.