USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Представители Казахстана и Кыргызстана обсудили ситуацию во взаимной торговле

Стороны договорились активизировать работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Представители Казахстана и Кыргызстана обсудили ситуацию во взаимной торговле- Kapital.kz

В Алматы прошло первое заседание Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Кыргызстаном под сопредседательством  заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова и первого заместителя Председателя Кабинета министров КР Арзыбека Кожошева. Стороны обсудили текущую ситуацию во взаимной торговле и мерах по наращиванию товарооборота, сообщает primeminister.kz.

Стороны договорились активизировать работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров, в том числе посредством реализации проекта Индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-тилек» и реализации проектов и оптово-распределительных центров на территории Кыргызстана.

Представители Казахстана и Кыргызстана обсудили ситуацию во взаимной торговле 1226047 - Kapital.kz

В рамках проекта ИТЛК участники Рабочей группы обсудили ход реализации плана мероприятий по созданию комплекса. Была также достигнута договоренность разработать проект межправительственного соглашения по функционированию и механизму управления ИТЛК. По итогам заседания подписаны итоговый Протокол и План мероприятий по двустороннему взаимодействию между уполномоченными органами КР и РК по пресечению выдачи и распространения документов об оценке (подтверждении) соответствия выданных с нарушениями. Стороны договорились об оперативном информационном взаимодействии по выданным сертификатам и документам соответствия и их отмене. В частности, предусмотрен обмен информацией по протоколам испытаний и выданным документам.

При обсуждении вопросов сотрудничества в области транспорта и транзита, участники Рабочей группы согласовали обеспечение Государственной налоговой службой при Министерстве финансов КР с 16 февраля 2022 года электронными счетами-фактур товаров, экспортируемых в страны ЕАЭС. В случае отсутствия ЭСФ на перевозимый товар, Комитет государственных доходов Министерства финансов РК проводит контрольные мероприятия. При импорте товаров из Кыргызстана в Казахстан по рисковым автотранспортным средства, контрольные мероприятия проводятся в пункте назначения. Вместе с тем, Комитет государственных доходов Министерства финансов РК с 1 апреля 2022 года при экспорте товаров в Кыргызстан обеспечит наличие электронных сопроводительных накладных на перевозимый товар. В случае их отсутствия Государственная налоговая служба при Министерстве финансов КР проводит контрольные мероприятия.

Представители Казахстана и Кыргызстана обсудили ситуацию во взаимной торговле 1226050 - Kapital.kz

В рамках усиления взаимодействия между фискальными органами для сокращения нарушений при взаимной торговле две страны договорились об ускоренном принятии мер в соответствии с национальным законодательством в отношении своих экспортеров. Также была достигнута договоренность об обмене сведениями по экспортерам, занижающим стоимость товаров. Одновременно главы делегаций согласовали вопрос установки мониторов в рабочих кабинетах для отслеживания ситуации по прохождению грузов на кыргызско-казахстанской государственной границе в режиме реального времени.

Одной из ключевых стала договоренность о возобновлении с 21 февраля 2022 года регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом через территорию Казахстана из Кыргызстана в Россию. Для всех пассажиров обязательным будет являться наличие теста на COVID-19, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения Государственной границы РК или сертификата о вакцинации с использованием приложения «Путешествую без COVID-19».

Представители Казахстана и Кыргызстана обсудили ситуацию во взаимной торговле 1226053 - Kapital.kz

В завершение мероприятия стороны выразили готовность и далее прилагать совместные усилия в целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества по всем направлениям взаимного интереса для достижения общих целей. Также стороны подтвердили готовность проведения в 2022 году Первого межрегионального форума и очередного заседания Делового совета в рамках предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях. Следующие заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан условлено проводить на регулярной основе в различных городах, в том числе на приграничных территориях, включая контрольно-пропускные пункты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.