USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Депутат предложила создать единую площадку для заказов на НИОКР

Средства на исследовательские работы распределяются непрозрачно и не доходят до отечественной науки в полном объеме, считает Гульнара Бижанова

Share
Share
Share
Tweet
Share
kraski-net.ru

kraski-net.ru


Депутат мажилиса Гульнара Бижанова предложила правительству создать единую цифровую площадку для проведения конкурсных процедур на размещение заказов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нет должного контроля со стороны министерств-кураторов за прозрачным распределением и эффективным использованием многомиллиардных средств недропользователей, отчисляемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Недропользователями зачастую под видом научного исследования в основном выполняются работы производственного характера, о чем свидетельствует отсутствие прорывных результатов научных работ в сфере добычи и переработки полезных ископаемых. Средства на НИОКР распределяются непрозрачно и не доходят до отечественной науки в полном объеме, что и было отмечено главой государства в послании 1 сентября 2020 года», - сказала Гульнара Бижанова, озвучивая депутатский запрос на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра на пленарном заседании мажилиса.

Она также напомнила, что перед правительством была поставлена задача - обеспечить централизацию сбора и распределение данных средств через бюджет, исходя из общенациональных научных приоритетов.

«В итоге сейчас правительством разрабатывается механизм для распределения и мониторинга отчислений средств на НИОКР. В основу принято предложение фонда «Самрук-Казына». Заключается оно в создании Центра научно-технологических инициатив за счет отчислений на НИОКР его дочерних организаций. При этом остается непонятным, каким образом будут аккумулироваться и распределяться средства остальных недропользователей», - подчеркнула депутат.

Она отметила, что до сих пор сохраняется негативный опыт метода закупок из одного источника у аффилированных к недропользователю организаций.

«Учитывая изложенное, прошу правительство предоставить информацию о комплексном анализе деятельности недропользователей, отчисляющих средства на НИОКР за последние три года в разрезе компаний, а также о принятых мерах по неисполненным обязательствам компаний. Создать единую цифровую площадку для проведения конкурсных процедур на размещение заказов НИОКР и контроля обязательств недропользователей министерствами-кураторами (МЭ, МИИР, МОН РК)», - сообщила Гульнара Бижанова.

В заключение депутат предложила решить вопрос об обязательной постановке проектов на учет в министерство образования и науки, а также публикации в открытом доступе научных результатов проектов и затраченных на их реализацию средств.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.