USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

В Казахстане запустят региональные программы развития МСБ

В них будут прописаны адресные меры с упором на моногорода и села

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На расширенном заседании правительства под председательством президента Касым-Жомарта Токаева премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что по направлению «Диверсификация экономики» разработана новая Концепция инвестиционной политики, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Планируется законодательно повысить прозрачность и упростить процедуры предоставления права недропользования и изменения условий контрактов. Также будут изменены подходы к механизмам ГЧП с учетом необходимости сбалансированного распределения обязанностей, гарантий, рисков и доходов между инвесторами и государством», - сказал он.

Будет принята и новая Концепция управления государственными финансами до 2030 года.

«Повышение эффективности налогового и таможенного администрирования, его дальнейшая цифровизация обеспечат прозрачность процедур и повышение доходов бюджета. Для укрепления бюджетной самостоятельности  регионов будет осуществлено реформирование межбюджетных отношений», - пояснил Алихан Смаилов.

Он добавил, что для повышения эффективности бюджетных расходов будет проведен анализ мер господдержки и преференций для бизнеса, и усилен контроль за целевым и эффективным использованием выделяемых из бюджета средств. В Казахстане внедрят и улучшенный модельный контракт в сфере недропользования.

Совместно с созданным Советом отечественных предпринимателей будут реализовывать меры по дальнейшему улучшению бизнес-климата. Например, для дальнейшего развития предпринимательства и конкуренции предусмотрена реализация комплексных мер по поддержке и развитию МСБ.

«В рамках регулирования с «чистого листа» планируется создание Реестра обязательных требований. Будут внедрены региональные программы развития МСБ, адресные меры с упором в том числе на моногорода и сельские населенные пункты… Предлагается провести функциональный анализ НПП «Атамекен», в том числе для повышения эффективности ее работы по поддержке субъектов МСБ», - сказал премьер-министр.

Для сокращения государственного участия в экономике определены более четкие критерии отбора активов государственного и квазигосударственного секторов, подлежащих передаче в конкурентную среду. «Это позволит обеспечить большую прозрачность принятия решений. Для повышения эффективности и общей социально-экономической отдачи для государства предусмотрено кардинальное реформирование ФНБ «Самрук-Казына» и НУХ «Байтерек», - напомнил глава правительства.

В рамках дальнейшего осуществления политики индустриализации предусмотрена реализация 254 индустриальных проектов стоимостью более 4,7 трлн тенге. В рамках данных проектов к 2025 году будут созданы более 46 тыс. постоянных рабочих мест. Важным элементом индустриальной политики, по словам Алихана Смаилова, станет комплексная программа по развитию МСБ вокруг крупных предприятий металлургии, машиностроения и строительной отрасли.

Кроме того, в сфере креативной экономики будут законодательно определены понятие и классификация видов деятельности креативных индустрий. Также будут приняты меры по стимулированию предпринимательства в этой сфере и по усилению защиты интеллектуальной собственности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.