USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Как изменятся зарплаты шахтеров, обогатителей и металлургов в 2022 году

В Казахмысе рассказали о планах компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как изменятся зарплаты шахтеров, обогатителей и металлургов в 2022 году - Kapital.kz

С января 2022 года компания «Казахмыс» повысила заработную плату своим работникам в среднем на треть. Как эту новость восприняли в трудовых коллективах холдинга, и сколько теперь будут получать шахтеры, горняки и металлурги?

Бригадир проходческого участка шахты Анненская Сагинтай Айткулов работает в структуре компании «Казахмыс» 19 лет. 17 из них трудится под землей, выполняя работы по прокладке шахт и рудников для последующей добычи полезных ископаемых. Он вспоминает, что в самом начале трудового пути, его заработная плата с учетом премий за выполненный план составляла 60 тыс. тенге. За годы работы на предприятии сумма возросла более чем в 10 раз. Однако с начала года размер его оклада вырос еще почти на 40%.

Как изменятся зарплаты шахтеров, обогатителей и металлургов в 2022 году  1195593 - Kapital.kz

«Мы еще не успели получить первую в этом году зарплату в увеличенном размере, и все находимся в предвкушении. Конечно, для всех нас новость о повышении жалованья – большая радость. Для меня, как для многодетного отца – это существенная поддержка, так как я единственный кормилец в семье. Моя супруга – домохозяйка, вместе мы воспитываем пятерых детей, трое из которых – школьники. И конечно, расходы на детей и их развитие составляют значительную часть семейного бюджета», - делится Сагинтай Айткулов.

Как изменятся зарплаты шахтеров, обогатителей и металлургов в 2022 году  1195595 - Kapital.kz

Актуальными меры «Казахмыса» по увеличению зарплаты своим работникам считает и слесарь-ремонтник участка теплоэнергетического оборудования Жезказганской обогатительной фабрики Сергей Погорелов. Он работает на ЖОФ 21 год и за это время не раз наблюдал, какой вклад вносит холдинг в социальную поддержку жителей региона.

Как изменятся зарплаты шахтеров, обогатителей и металлургов в 2022 году  1195597 - Kapital.kz

«Рост зарплаты в моем коллективе восприняли с восторгом – ведь у многих кредиты, дети, которых нужно поднимать. Так что, мы благодарны за такую инициативу», - отмечает слесарь 5 разряда.

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах РМСУ Татьяна Шаринова, которая работает в «Казахмысе» больше 20 лет, говорит, что с 2010 года индексация зарплат проводится в компании ежегодно. А с 2020 года зарплаты повышаются и вовсе 2 раза в год.

«В среднем повышение в 2022 году составило 33% - и это самый высокий показатель за многие годы. В нынешнее время — это очень хорошая поддержка для каждого. К примеру, я в конце года получала менее 200 тыс. тенге, теперь эта сумма возрастет до 250 тысяч. Разница ощутимая», - подчеркивает жительница Сатпаева.

Как изменятся зарплаты шахтеров, обогатителей и металлургов в 2022 году  1195601 - Kapital.kz

Отметим, что если за 2020-2021 годы сумма затрат на повышение зарплатного фонда работников групп компании «Казахмыс» составляла чуть более 69 млрд тенге, то в 2022 году с учетом налогов уже 88,6 млрд тенге.

Как сообщили в холдинге, основой для принятия решений по повышению уровня зарплаты являются результаты мониторинга и анализа изменения цен на продовольственную корзину, лекарства и остальные статьи расходов, необходимых для благополучной жизни сотрудников. С 2020 года годы процент повышения заработной платы постоянно растет. 2 года назад рост в среднем составлял 13,6%, в 2021 году – 22,3%, в 2022 году – 33%. В текущем году повышение затронет свыше 50 тысяч человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.