USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

О налоговой политике, госзакупках, распределении доходов

О чем говорил президент во время встречи с бизнесменами

Share
Share
Share
Tweet
Share
О налоговой политике, госзакупках, распределении доходов - Kapital.kz

21 января состоялась встреча Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с представителями крупного отечественного бизнеса. Глава государства отметил необходимость обсудить сложившуюся ситуацию в стране и наметить пути взаимодействия власти и бизнеса на благо народа. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz собрал важные и яркие цитаты главы государства.

О встрече с бизнесменами

«Мы собрались сегодня, чтобы в спокойной и деловой обстановке обсудить сложившуюся ситуацию в стране и наметить пути взаимодействия власти и бизнеса на благо нашего народа. Произошедшие события обнажили проблемы, копившиеся годами. Сегодня перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям и интересам граждан Казахстана. Страна изменилась. Изменилось и отношение наших граждан, казахстанцев, к власти, экономической системе, жизни в целом», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

«Именно поэтому нам в срочном порядке нужно приступить к совместной работе по перезагрузке экономической политики. Надо определить новые правила игры, более честные, прозрачные, справедливые. Как это сделать правильно, какие инструменты использовать и как консолидировать общество и бизнес. Эти и другие вопросы необходимо начать обсуждать уже сегодня», – считает глава государства.

О справедливости распределения нацдохода

«В Казахстане от экономического роста стали выигрывать ограниченные элитные группы, а доходы большинства населения уменьшаются или стагнируют. Это серьезная угроза для безопасности государства. Это может привести к экономическому, социальному, а затем и к политическому расколу общества. Первые признаки такого кризиса уже вышли на поверхность. Естественно, так продолжаться не может»

«Экономическая модель работала из убеждения – дайте бизнесу развиться, он сам создаст рабочие места и доходы. Во многом это сработало, но мы не получили ожидаемого результата в полном объеме. Что мы имеем на сегодня? В структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса – 61,5%, доля налогов – всего 7,3%, а на заработные платы казахстанцев приходится менее трети – 31% с небольшим. Это крайне мало»

«Налицо явный дисбаланс и очевидная проблема справедливости распределения национального дохода. Международные эксперты (в частности, KPMG) утверждают, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана. В то время как у половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тысяч тенге! Это чуть больше 1300 долларов в год. На такие деньги прожить практически невозможно. Как я уже сказал, такое расслоение и неравенство опасно. Ситуацию надо срочно менять»

«Один и тот же человек или компания и добывает, и перерабатывает, и оперирует банками, а остальные на подхвате - им как бы с барского стола… Монополизация бизнеса – это плохо. Это чревато общественной депрессией, неверием в страну. Люди задаются вопросом: почему все виды бизнеса в одних руках, чем мы хуже? Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках. В то же время люди образованные, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса, кредитным ресурсам и прочее»

Читайте также

О реформах

«Хочу еще раз подчеркнуть, что реформа, о которой идет речь, не преследует цели отнять или перераспределить, это было бы глупо, безответственно. задача состоит в том, чтобы привлечь вас, национальную буржуазию, к самому активному участию в трансформации социально-экономической модели страны»

О налоговой политике

«Надо сделать так, чтобы честно платить налоги стало выгодно и просто. Бизнесу, особенно крупному нужно проявлять нетерпимость к непрозрачным мутным партнерам. В свою очередь с государства никто не снимает ответственность за сокращение доли теневой экономики, это огромный ресурс доходов бюджета. В то же время важно поддержать добросовестных налогоплательщиков, оградить их от нечестной конкуренции. Работу следует начать с чистой таможенной границы. Поручение я дал, жду конкретных и оперативных результатов»

«Уплата налогов крупнейшими компаниями – это «песня печальная по своей сути». У нас на руках данные специализированных органов. Они свидетельствуют, что прибыльные гиганты под самыми разными предлогами уходят от полной уплаты налогов. Поручаю премьер-министру окончательно разобраться с этой проблемой и обеспечить казну полагающимися ей средствами»

«Нам нужна новая налоговая политика. Политика без «подводных камней» и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и правительству»

О госзакупках и приватизации

«Государственные закупки - это огромный экономический ресурс, которым надо пользоваться правильно. С этим у нас большие проблемы. Все еще велика доля закупок неконкурентным способом: упор исключительно на ценовой параметр, отодвигается на второй план качество закупаемых товаров и услуг»

«Следует обратить особое внимание на то, чтобы приватизация не становилась причиной сокращения занятости или полного закрытия предприятия. Такие примеры имеются. Недопустимо, чтобы вместо государственного монополиста появлялся частный, я об этом уже говорил. На мой взгляд, частный монополист - явление более вредоносное»

О фонде «Самрук-Казына»

«Особое внимание следует обратить на закупки компаний фонда «Самрук-Казына». Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены, с этими фактами необходимо срочно разобраться, уже дальше некуда. Даю месяц, причем в последний раз, не будет решения, последуют жесткие меры. Я надеюсь, все убедились, что формула «Платон мне друг, но истина дороже» - для меня имеет ключевое целевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интерес государства для меня гораздо выше добрых личных взаимоотношений с кем-либо. Если нужно для государства, я уже принял очень трудные решения, и такие решения я буду принимать в будущем без всяких сомнений»

«Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (Алмасадам Саткалиев – председатель правления фонда «Самрук-Казына» - Ред.) - не справится с задачей реформирования, уйдёт в небытие, а вместе с ним и сам фонд»

Читайте также

О карантинных ограничениях

«Малый и средний бизнес, как вам известно, сильно не растет у нас. Увеличивается недоверие между государством и малым и средним бизнесом, особенно в условиях ужесточения карантинных мер. Кстати, мы договорились, что, судя по всему, COVID в форме теперь уже «омикрона» становится всеобщим явлением, и похоже на то, что очень многие, во всяком случае, большинство людей, будут вынуждены переболеть «омикроном»

«В этих условиях жесткие карантинные меры в отношении малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг, насколько они практичны? Давайте, я обращаюсь к правительству, пересмотрите все это. Ну зачем нам в этих условиях душить малый и средний бизнес и практически создавать неравные условия в экономике?»

О Совете отечественных предпринимателей

«Важно помнить, что разница между успешными странами и странами, застрявшими на переходном этапе - это способность или неспособность национальной буржуазии отойти от потребительского отношения к стране и гражданам, способность сыграть ключевую роль в трансформационных процессах. По моему глубокому убеждению, в этом и есть настоящий патриотизм со стороны предпринимательского класса»

«Здесь лишней бюрократии и формализма не нужно. Каждый из вас, прежде всего, человек дела. Подготовленные пакеты и предложения должны лечь в основу среднесрочной программы «Новая экономическая политика». Поручаю создать Совет отечественных предпринимателей при правительстве. Думаю, что такой орган позволит напрямую донести мысли и идеи бизнеса и снизит кулуарность принимаемых решений. Я также готов регулярно проводить с вами встречи, как сегодня. Критиков действий государства всегда хватало... Давайте вместе определим, что делать дальше и вместе начнем реализовывать реформы. От слов пора переходить к делу»

Об инвестициях

«Если вы увязываете свое будущее именно с Казахстаном, то должны реинвестировать свои средства в нашу страну! В этом состоит ваша социальная и политическая ответственность перед Казахстаном. Принцип «зарабатываем здесь, тратим там» уже не имеет права на существование!»

«Средства должны идти в реальную экономику, а не на спекуляции на рынке. Что нужно поправить в регулировании, чтобы наши банкиры, наконец, начали исполнять свою прямую и главную функцию: кредитовать реальные бизнес-проекты. Вопрос, конечно, сложный, я это понимаю, но его надо решить. Сейчас это основной тормоз экономических преобразований»

«Я неоднократно подчеркивал, что все инвестиционные обязательства государства будут неуклонно исполняться. Правительству следует провести анализ исполнения инвестиционных обязательств. В современных условиях, когда борьба за иностранные инвестиции обострилась, нам нужно в гораздо большей степени полагаться на внутренние резервы. Речь, конечно, идет о средствах отечественных компаний»

Читайте также

О квотах на иностранных работников

«Считаю неправильным, когда отдельные бизнесмены продвигают идею расширения квот для иностранных работников. Речь может идти лишь о незначительном числе узких, профильных специалистов, по которым в стране действительно существует дефицит. Разговоры о необходимости массово завозить рабочих из-за того, что наши казахстанцы якобы требуют более высоких зарплат или не проявляют должного трудолюбия, следует прекратить. В стране есть достаточное количество работящих граждан, особенно молодежи. Наша общая задача – внедрить психологию и идеологию труда»

Об индустриализации

«Тезис о безальтернативности индустриализации не потерял остроты. Почему же за десятилетия работы прорыва так и не произошло? Основная ошибка состояла в том, что этим главным образом занималось государство. На решение структурных проблем ушли огромные средства, в том числе принадлежавшие квазигосструктурам»

«Инициатива по расширению (производственного сектора) должна была идти от бизнеса, и в первую очередь, от крупного бизнеса. Но этого не случилось. Государственный сектор – каким бы крупным он не был, это всего лишь часть экономической системы государства. Расходная часть республиканского бюджета со всеми его статьями – пенсии, соцбязательства и бюджет развития составляют около 15 трлн тенге или менее 20% ВВП. Все остальное формируется рынком – большими и малыми предприятиями. Поэтому вновь подчеркиваю – положительные изменения в развитии страны во многом зависят от бизнеса»

О защите бизнеса

«Важнейший вопрос – обновление судебной системы. Мы уже приняли меры, в том числе законодательного характера. В суды призываются новые кадры – специалисты в различных отраслях права, в том числе из корпоративного сектора. На этой основе уже сформирована новая судебная коллегия Верховного суда по административным делам. Думаю, что приток сильных корпоративных юристов и адвокатов в судейскую профессию, в том числе в регионах, существенно повысит качество защиты интересов инвесторов и бизнесменов. Прошу Высший судебный совет и Верховный суд значительно активизировать работу по обновлению судейского корпуса»

«…число жалоб в суды продолжает расти, их сейчас более 14 тысяч. Поручаю правительству совместно с Верховным судом и Нацпалатой предпринимателей проанализировать негативную практику деятельности госорганов и принять меры по ее искоренению. Если суд регулярно исправляет одни и те же ошибки госоргана, то такой руководитель явно не на своем месте. Прошу Верховный суд обратить внимание на тревожные цифры!»

«В ответ на инвестиции в производство, создание качественных рабочих мест и рост экспортного потенциала государство готово повысить гарантии защиты частной собственности, обеспечить стабильность и предсказуемость госрегулирования, защитить конкуренцию от вмешательства административного ресурса, коррупции и фаворитизма. Конкретные меры и механизмы правительство и бизнес должны вырабатывать вместе. Опять я повторяю слово вместе!»

«В своем первом послании я говорил, что воспрепятствование законному предпринимательству со стороны официальных органов должно расцениваться как преступление против государства. Почему-то государственные органы дружно запамятовали это мое указание»

Читайте также

О новой регуляторной политике

«Приходится констатировать, что ее реализация начала пробуксовывать. Опять из-за соблюдения отдельных ведомственных интересов начались взаимные уступки. В результате имеется риск, что гора родит мышь. Этого допускать нельзя. В будущем определяющую роль должна играть тотальная цифровизация данных им функций, здесь работа тормозится интригами между государственными органами. Каждый стремится эксклюзивно владеть какими-то данными. В итоге каждый госорган обладает своим ведомственным досье, и его данные разнятся с информацией смежных баз данных других ведомств»

О борьбе с коррупцией

«Акцент сохраняется на борьбе с последствиями, а не с причинами этого явления. Будет произведен системный анализ предпосылок для коррупции, снижены возможности для чиновников оказывать влияние на бизнес и граждан. Этой работой следует заняться более серьезно, на новом уровне. Антикоррупционной службой подготовлен Проект антикоррупционной стратегии. Следует обстоятельно обсудить данный документ с предпринимательским сообществом, обратить отдельное внимание на противодействие корпоративной коррупции»

О конкуренции

«Здесь в первую очередь предстоит провести анализ искусственно созданных монополий. Операторы, особенно частные, должны уйти в прошлое. Если помните, раньше был такой термин – «откупщики». Частная компания за соответствующую плату откупала себе исполнение ряда экономических функций государства. Ни к чему хорошему это не приводило. Поручаю правительству обеспечить запрет на такую деятельность законодательно. Все ниши должны быть открыты для конкуренции. Следует ликвидировать многочисленные посреднические цепочки, искусственно созданные на рынках. Застарелая проблема, которую никто не хочет решать. Нужна жесткая политика по деолигополизации экономики»

О системе образования

«Мы слишком много производим юристов, экономистов, менеджеров. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу «Болашак» мы переориентируем и будем направлять наших молодых людей на учебу, в том числе в Россию, а может быть, и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы. И недавно я поставил вопрос по открытию филиалов ведущих университетов мира именно по техническим специальностям. Казахи, молодые казахи должны быть технарями. Это мое глубокое убеждение»

«Если каждая финансово-промышленная группа обучит по тысяче простых ребят из аулов, пригородов, крупных городов и даст им возможность честно зарабатывать, то это уже даст серьезные гарантии социальной стабильности. В этом должна заключаться одна из ответственностей бизнеса. У вас для этого есть все: капитал, опыт, команда управленцев, четкое видение рынка. Рассчитываем и на то, что ваша социальная ответственность должна стать естественной потребностью, не мерой из-под палки, или милостью божьей, а системной политикой»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.