USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Зафиксированы факты незаконного вывоза газа из РК

По данным Минэнерго, в соседних странах цены на это сырье значительно выше

Share
Share
Share
Tweet
Share
ortcom.kz

ortcom.kz

В соседних странах цены на газ значительно выше, зафиксированы многократные факты незаконного вывоза газа из Казахстана. Об этом министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает со ссылкой на ortcom.kz корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Магзума Мирзагалиева, еще в 2017 году Министерство энергетики РК начало прогнозировать возможный дефицит газа в среднесрочной перспективе, вызванный аномально низкой ценой на газ, активным ростом потребления и отсутствием какого-либо расширения производства. В этой связи было принято решение о постепенной либерализации рынка сжиженного нефтяного газа (СНГ). Для этого в 2018 году в закон «О газе и газоснабжении» были внесены поправки, предусматривающие поэтапный переход торгов СНГ через электронно-торговые площадки, начиная с 2019 года. 

«В течение трех лет (2019-2021 годы), начиная с 5-процентных торгов, объемы сжиженного газа, реализуемые через ЭТП, постепенно увеличивались. И с 1 января 2022 года, в соответствии с законом, был осуществлен 100-процентный переход торгов газа через товарные биржи», - говорится в сообщении. 

По мнению министра энергетики, реализация газа посредством электронных торгов создает равные условия для всех участников рынка и позволяет приобретать необходимые объемы СНГ напрямую у производителей.

«Переход на электронную торговлю позволяет сбалансировать цену на СНГ на основе спроса и предложения, что позволило установить привлекательные условия для производителей, и в будущем надеемся на привлечение инвестиций в создание новых производственных мощностей», - пояснил он. 

Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что благодаря этим мерам «КазМунайГаз» принял решение инвестировать в строительство нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене.

«Хочу отметить, что действующий завод более чем на 90% изношен. Как я уже говорил ранее, значительный рост потребления при сохранении низких цен привел к непривлекательности производства данного сырья для заводов-производителей и в последующем мог бы привести к возможной потере данной отрасли. Кроме того, когда в соседних странах цены на газ значительно выше, соответствующими контролируемыми органами были зафиксированы многократные факты незаконного вывоза газа за пределы страны, предназначенного для нужд внутреннего рынка», - сказал министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.