USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Какие меры принимают для недопущения дефицита ГСМ

Об этом рассказал министр энергетики Магзум Мирзагалиев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие меры принимают для недопущения дефицита ГСМ- Kapital.kz

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев рассказал о разработанных мерах для недопущения нехватки горюче-смазочных материалов (ГСМ) в будущем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое - переход на увеличенный межремонтный период нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), то есть сокращение сроков ремонтов. Разработан график ремонтов на пятилетний период, предусматривающий проведение капитального ремонта только одного из трех НПЗ один раз в год, что позволит выравнять объем производства по годам. Текущие ремонты будут проводиться только по мере необходимости», - сообщил он.

Второе - создание резервных запасов нефтепродуктов в объеме 200 тыс. тонн (на базе КМГ – 150 тыс. тонн , КТЖ - 50 тыс. тонн).

Третье - гармонизация сроков ремонтных работ НПЗ и отгрузок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей (СХТП), отгрузка дизтоплива для СХТП начнется в феврале, на месяц раньше прежних сроков.

Четвертое. Оснащение нефтебаз контрольными приборами учета, ранее по этому вопросу отсутствовала законодательная база. На сегодня подготовлены законодательные изменения по обязательному оснащению всех нефтебаз и топливно-заправочных комплексов аэропортов контрольными приборами учета (крупные базы с 01.07.2023 г., мелкие базы - с 01.07.2024 г.).

«Также запланированы мероприятия, включающие дальнейшее увеличение производства как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективах. На Шымкентском заводе в 2022 году планируется увеличить загрузку нефти с 5,2 млн до 6 млн тонн. Данная мера позволит увеличить производство ГСМ для покрытия растущего спроса на внутреннем рынке. Стоит отметить, что ввиду технологических рисков этот завод ранее не загружался на 100%», - сообщил министр.

На Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки, который позволит увеличить производительность до 6 млн тонн и производить 160 тыс. тонн зимнего дизельного топлива. Модернизация на Актауском битумном заводе позволит увеличить мощность производства битума с 400 до 450 тыс. тонн в год. Также частными инвесторами реализуются проекты по строительству НПЗ в Туркестанской области, которые планируется завершить в 2023 году.

Отметим, что Магзум Мирзагалиев считает, что предпосылок для подорожания ГСМ в 2022 году нет. «На сегодня остатки неплохие. Поясню, у нас начали снижаться остатки и в сентябре возник дефицит. Начиная с октября остатки начали расти и сегодня это более 240 тыс. тонн, достаточный объем для того, чтобы не было сложностей с обеспечением топливом», - сказал Магзум Мирзагалиев. 

Он добавил, что предпосылок по удорожанию ГСМ на сегодня нет. «Нужно обязательно отметить, что цена на ГСМ складывается и коррелируется, в том числе, ценой на нефть. Сегодня мы видим, что буквально за последнюю неделю цена выросла практичесеки на 10% с 71 до 78 долларов за баррель. Поэтому предсказывать цену на ГСМ, это, наверное, неблагодарное дело, ведь мы не знаем, как поведет себя цена на нефть», - сказал он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.