USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Эксперты сравнили стоимость парковки в Казахстане и других странах

Дороже всего услуга обходится жителям Лондона

Share
Share
Share
Tweet
Share
zr.ru

zr.ru

Скорее всего, в мире нет города, который мог бы предоставить каждому желающему бесплатную парковку. В местах с высоким спросом, но маленьким количеством парковочных мест, власти организуют зоны ограниченной и платной парковки. Аналитики Picodi.com изучили стоимость автомобильных парковок в 48 столицах и крупных городах мира, а также льготы на парковку для жителей той или иной зоны.

В исследовании сравнивалась стоимость часа парковки в будний день в платной зоне и цена абонемента для жителей соответствующей зоны платной парковки.

Стоимость часа парковки

Из всех городов, вошедших в рейтинг, самая дорогая парковка зафиксирована в столице Великобритании. Один час парковки в Лондоне достигает 11,29 долларов. Оставить машину в самом центре Амстердама стоит 8,55 долларов, а в столице Норвегии — Осло — 8,57 долларов.

Цена одного часа зависит от спроса на парковку в данном районе. Как правило, чем дальше от центра — тем дешевле.

Нур-Султан относится к городам, в которых стоимость платной парковки не зависит от территориальной зоны. Цена за час парковки здесь составляет 100 тенге (0,23 доллара). В Алматы стоимость почасовой парковки также равна 100 тенге.

Счастливыми обладателями самой выгодной цены за парковку стали жители Еревана. Час парковки в столице Армении обойдется лишь в 0,21 доллара.

Эксперты сравнили стоимость парковки в Казахстане и других странах 1115328 - Kapital.kz

Стоимость абонемента для резидентов

Обычно жители зоны платной парковки имеют особые права. На них не распространяются ограничения по времени парковки и им доступны значительно более выгодные тарифы, при условии, что они постоянно проживают в городе и платят в нем налоги.

В некоторых городах, которые вошли в наш рейтинг, жители могут оставить машину в зоне платной парковки бесплатно, если припаркуются недалеко от дома. Такая возможность доступна автовладельцам в Лиссабоне, Риме, Буэнос-Айресе, Мехико, Тиране и Скопье.

Автомобилисты из Нур-Султана, проживающие в зоне платной парковки, могут приобрести резидентский абонемент за 18 000 тенге (42 долларов) в год, который позволит оставлять машину недалеко от дома. Аналогичный абонемент в Алматы стоит 12 000 тенге. В Праге цена абонемента для резидентов колеблется от 27 до 54 долларов в зависимости от зоны, в Берлине — 12 долларов (независимо от зоны), а дороже всего в Стокгольме (от 407 до 1 492 долларов), Риге (от 342 до 1 163 долларов) и Амстердаме (от 36 до 647 долларов).

В 6 из 48 городов исследования жители улиц с платной парковкой не имеют льгот. Им придется либо приобрести место в гараже, либо искать бесплатное место за пределами зоны платной парковки, либо купить абонемент на общих условиях. К таким городам относятся Нью-Йорк, Киев, Минск и Тбилиси.

Стоит отметить, что зона платной парковки редко охватывает весь город. Например, в Варшаве это территория составляет всего лишь 8% от площади города, в Праге — 21%, в Берлине — 5%. Особого внимания достоин Париж: здесь весь город — это зона платной парковки.

Платная парковка в городах Средней Азии и Южного Кавказа

В рейтинг попали 5 городов Средней Азии и Южного Кавказа, в которых организована платная городская парковка (на момент проведения исследования).

Самая дорогая часовая парковка зафиксирована в Тбилиси — 0,96 долларов за час. В Бишкеке за час парковки придётся заплатить 0,29 долларов, в Нур-Султане и Алматы — 0,23 долларов. Самая низкая стоимость парковки за час равна 0,21 долларов. Такую цену можно встретить в Ереване.

Методология

В данном исследовании учитывались тарифы на парковку в зонах платной парковки в будние дни за один полный час или первый час. Также рассматривалась стоимость резидентского абонемента, дающих право на неограниченную стоянку в зонах платной парковки в непосредственной близости от места проживания, без учета льгот для владельцев электромобилей, автомобилей с низким углеродным выбросом, для людей с ограниченными возможностями и т.д. Цены взяты с сайтов городских управлений или предприятий, управляющих платными парковочными зонами. Список городов и предприятий доступен по ссылке.

Размер парковочных зон относительно площади городов был рассчитан с помощью картографического инструмента Google Earth.

Валюты были сконвертированы по среднему курсу на ноябрь 2021 года по данным Google Finance.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.