USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Число кыргызских предприятий в РК выросло на 55%

На границе двух стран действуют 7 автомобильных пунктов пропуска

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с председателем кабинета министров – руководителем Администрации президента Кыргызстана Акылбеком Жапаровым, прибывшим в нашу страну с рабочим визитом. Об этом со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Главы правительств обсудили актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, военно-технической сферах, а также в АПК, промышленной кооперации и здравоохранении. 

Отмечено наличие большого потенциала для дальнейшего расширения взаимодействия в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и туризме. Рассмотрены также вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

Двусторонний товарооборот за 9 месяцев 2021 года превысил 680 млн долларов, что на 8,8% выше показателя аналогичного периода 2020 года и на 1,2% – 9 месяцев допандемийного 2019 года. Стороны намерены довести объем торговли до 1 млрд долларов и расширить номенклатуру торгуемых товаров и услуг.

Казахстан входит в число крупнейших инвесторов в экономику Кыргызстана. Накопленный объем прямых инвестиций с 2005 года из Казахстана в Кыргызстан превышает 1 млрд долларов.

В этом году количество кыргызских предприятий в РК увеличилось с 1 273 до 1 983, или на 55%.

Аскар Мамин отметил положительную динамику взаимодействия в транзитно-транспортной сфере. На границе двух стран функционируют 7 автомобильных пунктов пропуска. С 17 ноября  возобновлен регулярный авиарейс по маршруту Нур-Султан – Бишкек с частотой 2 раза в неделю. На сегодняшний день между странами выполняются 11 рейсов в неделю.

За 10 месяцев объем транзита товаров из Китая в Кыргызстан через территорию Казахстана вырос в 1,5 раза - со 178 тыс. тонн до 265,7 тыс. тонн.

Глава правительства дал высокую оценку сотрудничеству двух стран в водно-энергетической сфере, в том числе совместному принятию оперативных мер по регулированию водных ресурсов трансграничных рек Сырдарья, Шу и Талас. Отмечено, что осуществление кыргызской стороной дополнительного сброса воды из Токтогульского водохранилища позволило обеспечить потребности аграриев южных регионов Казахстана в поливной воде в условиях маловодия.

По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи Кыргызской Республике в рамках обеспечения безопасности Центрально-Азиатского региона.

Между министерствами здравоохранения двух стран подписан План мер по развитию референс-лабораторий в области здравоохранения на 2021-2023 годы.

Министерство торговли и интеграции РК и Министерство экономики и коммерции КР приняли совместные планы мероприятий по созданию и функционированию индустриального торгово-логистического комплекса в районе пунктов пропуска «Карасу» и «Актилек», а также трех оптово-распределительных центров на территории Кыргызской Республики.

В рамках визита в Нур-Султан запланированы встречи Акылбека Жапарова с главой государства Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.