USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Как повысить инвестиционную привлекательность Казахстана

В KAZAKH INVEST рассказали о продвижении имиджа РК на международной арене

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как повысить инвестиционную привлекательность Казахстана- Kapital.kz

Высокая инвестиционная привлекательность — залог экономической стабильности и конкурентоспособности любой страны. Чем больше приток инвестиций в государство, тем выше благосостояние и перспективы развития. Для того чтобы убедить мировое бизнес-сообщество в своей конкурентоспособности, помимо объективных политических и экономических факторов, на государственном уровне необходимо создавать имидж и репутацию инвестиционной привлекательности страны. О том, насколько важно продвигать имидж государства на международной арене рассказал руководитель блока протокола и маркетинга АО «НК «KAZAKH INVEST» Болат Садыков. 

Казахстан сегодня — это новые возможности и огромный потенциал для выгодного вложения инвестиций. Как известно, формирование бренда и узнаваемость страны зависят от степени ее интеграции в мировые экономические процессы. В данном контексте особое значение приобретает экономический потенциал Казахстана, основанный на благоприятной социальной и политической стабильности, инвестиционном климате, выгодном расположении в центре Евразии, а также транзитном потенциале.

По словам Болата Садыкова, всесторонний анализ лидерства брендов статистической службы Европейского союза Eurostat по индексу брендов стран показывает, что увеличение объема иностранных инвестиций в экономику напрямую зависит от силы бренда страны.

«То есть, прежде чем пытаться привлечь значительные объемы капитала в любую страну, необходимо дать потенциальным инвесторам общую информацию о ней. Это поможет получить необходимые данные, сформировать свою точку зрения и впоследствии заинтересоваться площадкой. В этих целях была создана национальная компания KAZAKH INVEST, одной из основных миссий которой является продвижение инвестиционного имиджа страны на международной арене», - отметил Болат Садыков.

Принимая во внимание активную работу по представлению и продвижению имиджа Казахстана мировому сообществу, KAZAKH INVEST организовывает целевые визиты крупных инвесторов, проводит инвестиционные мероприятия масштабного уровня, а также бизнес-форумы с участием зарубежных компаний и др. В частности, в текущем году были проведены инвестиционные круглые столы с участием бизнес-сообщества Бельгии, Швейцарии, Саудовской Аравии, США, Испании, Бразилии, Дании, Чехии, Польши, Германии, Южной Кореи и др.

«За последние 11 месяцев в таком формате организованы около 10 тематических вебинаров, более 70 визитов потенциальных иностранных инвесторов из США, Швейцарии, Российской Федерации, Израиля, Португалии, Турции, Катара, ОАЭ, Швеции и др., а также обеспечено сопровождение порядка 50 делегаций инвесторов», - сообщил Болат Садыков.

Конкретные итоги вышеуказанных мероприятий и визитов позволили привлечь новых инвесторов в экономику Казахстана. А это в перспективе новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет, увеличение экспортного потенциала страны и повышение конкурентоспособности казахстанской продукции на мировом рынке.  

Проведение мероприятий такого масштаба привлекает самую требовательную аудиторию из ключевых регионов мира, позволяет представить бизнес-возможности, способствует эффективному сотрудничеству с международными инвесторами, а также укрепляет межкультурные связи и деловую репутацию РК, дает возможность гостям форума общаться напрямую с decision-мейкерами и получать информацию из первых рук.

«Ежегодно KAZAKH INVEST проводит крупнейшее инвестиционное мероприятие в Центральной Азии – Казахстанский круглый стол по глобальным инвестициям (KGIR). Данное мероприятие зарекомендовало себя в качестве эффективной диалоговой площадки государства и международного инвестиционного сообщества. Учитывая ситуацию с COVID-19, в этом году было принято решение провести KGIR в гибридном формате. Планируется, что круглый стол соберет на своей площадке более 200 офлайн, а также более 1000 онлайн-участников, в числе которых представители отечественного бизнеса, главы транснациональных компаний и международных организаций, крупные инвесторы и мировые эксперты, члены правительства и государственных организаций», - добавил Болат Садыков.

Мероприятие направлено на продвижение инвестиционного потенциала и привлечение зарубежных инвестиций, а также новых технологий и лучших мировых практик при реализации проектов в Казахстане. Принять участие в KGIR может каждый желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию по ссылке kgir2021.invest.gov.kz.

Программа мероприятия включает пленарное заседание «Инвестиции в Казахстане: 30 лет успеха» и панельную сессию «Глобальная экономическая трансформация: вызовы и перспективы развития в постпандемический период». На полях форума планируется обсудить актуальные вопросы развития инвестиционного климата и реализации потенциала приоритетных секторов экономики. Также отечественные и иностранные инвесторы, работающие в Казахстане, расскажут о собственном опыте ведения бизнеса в стране, поделятся экспертным мнением об инвестиционном потенциале РК.

В рамках мероприятия также планируется церемония награждения инвесторов, организация ряда двусторонних встреч, подписание порядка 30 крупных соглашений между местными и зарубежными компаниями по проектам сельского хозяйства, транспорта, торговли, ГМК и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.