USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

За 9 месяцев товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном превысил $2,9 млрд

В 2022 году объем взаимной торговли планируется довести до 5 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 9 месяцев товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном превысил $2,9 млрд - Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и принял участие в III Форуме межрегионального сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба главы кабмина. 

Обсуждены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической сферах, промышленной кооперации, туризме и других отраслях. На Казахстан и Узбекистан приходится около 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Двусторонний товарооборот за 9 месяцев 2021 года превысил 2,9 млрд долларов, что на 28,5% выше показателя аналогичного периода 2020 года.

По итогам текущего года Узбекистан может войти в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана. Поставлена задача довести объем взаимной торговли до 5 млрд долларов в 2022 году и до 10 млрд долларов в течение 5 лет. Проводится работа по реализации проекта создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе двух стран.

За 9 месяцев товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном превысил $2,9 млрд  1084614 - Kapital.kz

Премьер-министр РК отметил высокую динамику казахстанско-узбекского сотрудничества в сфере промышленной кооперации. Эффективно работает совместное предприятие Hyundai Auto Asia. Компания «Астана-Моторс» прорабатывает вопрос строительства завода по производству автомобилей Hyundai в городе Джизаке.

В Костанае ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с АО UZAuto Motors налажено производство автомобилей Chevrolet, с АО MAN Auto-Uzbekistan — грузовых автомобилей MAN. В ноябре создано совместное предприятие по производству сельскохозяйственной техники Nurafshon в Локализационном центре АО «АгромашХолдингKZ» в Костанае. Успешными примерами кооперации в легкой промышленности являются запуск текстильного производства на совместном предприятии Alliance и швейной фабрики Turkestan Textile. 

«Существуют и другие потенциальные точки роста для новых совместных проектов в области машиностроения, строительной индустрии и фармацевтической промышленности», — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства РК отметил высокий уровень взаимодействия Казахстана с Узбекистаном в транзитно-транспортной сфере — проводится работа по реализации крупных совместных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации автомобильных пунктов пропуска, сформирована благоприятная тарифная политика для провоза грузов. За 10 месяцев объем железнодорожных перевозок между РК и РУ составил 20,5 млн тонн.

За 9 месяцев товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном превысил $2,9 млрд  1084619 - Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана подчеркнул важность сотрудничества двух стран в области защиты окружающей среды, водного и лесного хозяйства. Совместными усилиями в вегетационный период обеспечен дополнительный сброс воды из Токтогульского и Кайракумского водохранилищ, что обеспечило потребности сельхозтоваропроизводителей РК и РУ. Реализуются совместные проекты по решению острых экологических проблем Аральского моря, поддержке социально-экономического развития всего Приаралья.

«Предлагаем объединить усилия по посадке саксауловых насаждений на осушенном дне Аральского моря», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министры двух стран провели заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству и приняли участие в III Форуме межрегионального сотрудничества РК и РУ на тему «Трансграничное сотрудничество как новые точки роста», который собрал около 200 человек – руководителей государственных органов, регионов, а также представителей деловых кругов двух стран.

В рамках форума подписано 54 инвестиционных и коммерческих контракта в сферах машиностроения, АПК, производства строительных материалов, электротехнической продукции, изделий медицинского назначения, развития инфраструктуры и других отраслях на общую сумму 611,3 млн долларов. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.