USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

В Казахстане в два раза сократилось число работников на удаленке

О ситуации на рынке рассказали в Центре развития трудовых ресурсов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Рынок труда Казахстана возвращается к допандемийным показателям, но с некоторыми структурными изменениями. В III квартале численность работающих дистанционно заметно снизилась: в сравнении с предыдущим кварталом их количество сократилось с 75 до 41 тыс. человек, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

«Со смягчением ограничительных мер выросли объемы занятости в сфере услуг, в том числе в информации и связи, торговле и здравоохранении. Вместе с тем структура занятости меняется в сторону увеличения самозанятости, которая к тому же преимущественно непродуктивна», – сообщила управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

Резкое сокращение удаленных работников связано с возвращением занятых к традиционному формату работы, причем подавляющее большинство работающих на «удаленке» – женщины, а на мужчин приходится 36,5%.

Также наблюдается сокращение дистанционной занятости на селе (с 36% до 18%) и равнозначное увеличение работающих удаленно в городской местности. Причем 93% работников использовали собственные средства коммуникаций, тогда как только для 7% занятых работодатели предоставляли необходимое оборудование.

«В сравнении с предыдущим кварталом в III квартале численность рабочей силы выросла на 7,2 тыс. человек, или 0,1%, и составила 9,3 млн. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то можно отметить прирост рабочей силы на 95,7 тыс. человек, или 1%», – отметила эксперт.

При этом основной прирост занятости как в квартальной, так и в годовой динамике пришелся на увеличение количества самозанятых. За квартал их численность выросла на 1,1% (+23,3 тыс. человек). Количество наемных работников наоборот сократилось на 0,2% (+15,4 тыс. человек). В годовой динамике абсолютный прирост самозанятых (+67,6 тыс. человек) более чем вдвое превысил прирост наемных работников (+32,1 тыс. человек).

Кроме того, за квартальный период увеличение самостоятельно занятого населения произошло за счет роста непродуктивной самозанятости на 19% или 29,3 тыс., в то время как продуктивная сократилась на 0,3% или 6,1 тыс. человек.

«В свою очередь, если сравнивать годичный период, то можно отметить значительный рост продуктивно самозанятых при сокращении непродуктивно самозанятых. Число первых увеличилось на 110,5 тыс. человек (6%), а число вторых уменьшилось на 42,9 тыс. человек (19%). То есть за последние 12 месяцев уровень доходов самозанятых в целом повышается», – подчеркнула Александра Молчановская.

Временная незанятость в сравнении со II кварталом текущего года увеличилась на 44% или 59,6 тыс. человек, что в большей степени связано с сезонными колебаниями, а не с ограничительными мерами, как это было ранее. Так, число незанятых пополнилось в основном за счет «отпускников», количество которых в III квартале выросло в 4,3 раза. А количество временно незанятых по инициативе работодателя за квартал сократилось на 28% и на 97% – за годичный период.

«Также по итогам III квартала заметно сокращение числа безработных. И если в сравнении с предыдущим кварталом уменьшение составило всего 606 человек, то в сравнении с III кварталом прошлого года их численность сократилась почти на 4 тыс. человек. Но общий уровень безработицы сохранился на отметке в 4,9% и остается таковым уже на протяжении четырех последних кварталов. Без особых изменений остался и уровень молодежной безработицы – 3,7%», – заключила эксперт.

В разрезе регионов наименьший уровень безработицы сохранился в Карагандинской области и Нур-Султане (по 4,6%). Безработица выше республиканского уровня зафиксирована в Туркестанской области (5,1%), а также Алматы (5,1%) и Шымкенте (5%).

«Численность безработных, состоящих на учете в органах занятости, на начало ноября составила 193,5 тыс. человек, то есть с начала года этот показатель вырос на 51,7 тыс. Уровень зарегистрированной безработицы в целом по республике равен 2,1%, наибольший – в Туркестанской (4,2%), Западно-Казахстанской и Кызылординской (по 3,9%) областях», – рассказала Александра Молчановская.

В занятости по отраслям не произошло кардинальных изменений. По-прежнему более половины (55%) занятых страны работают в торговле, сельском хозяйстве, образовании и промышленности. В то же время продолжается тенденция перетоков занятости в сектор услуг. Так, в отчетном квартале наибольшее увеличение количества занятых зафиксировано в сферах информации и связи (+4,4%), услуг по проживанию и питанию (+2,5%) и операций с недвижимым имуществом (+2,1%), строительства (+1,6%) и здравоохранения (+1,4%). Тем временем одно из наибольших сокращений занятости наблюдается в области искусства и развлечений, где спад составил 3,4% за квартал и 4% за год. То есть отрасль так и не оправилась от действия ограничительных мер.

Что касается оплаты труда, по данным Бюро национальной статистики, в III квартале этого года среднемесячная номинальная зарплата составила 243,7 тыс. тенге, сократившись за квартал почти на 8 тыс. тенге в абсолютном выражении. При этом снижение произошло практически во всех регионах, кроме Атырауской (+5,2%), Костанайской (+3,2%) и Западно-Казахстанской (+2%) областей.

В разрезе отраслей больше всего зарплата сократилась для работников сферы образования (на 51,8 тыс. тенге или 22%), составив 182,1 тыс. тенге. Сезонные изменения отразились и на сельскохозяйственных работниках, для которых среднемесячная зарплата, напротив, выросла на 15% и была равна 167,5 тыс. тенге в летне-осенний период полевых работ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.